Консультация маммолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1291967

Доброго времени суток.Я уже не знаю что делать и к каким врачам обращаться.Дело все в увеличенных лимфоузлах .В декабре месяце 2022года,после перенесенного ОРЗ ,даже можно сказать не долеченного мне под седацией удаляли полип в матке с чисткой цервикального канала .После этого я пошла делать узи по женски в том числе груди .На котором по заключению,былаДиффузно-фиброзная мастопатия с небольшим увеличением подмышечных лимфоузлов .После чего ,я пошла к мамомогу (к двум ходила ,они сказали что оно не значительное и волноваться не стоит )Так же я сдала кровь ,по назначению маммолога .Пролечилась мастодиноном ,вот вчера ходила на узи для контроля.И опять увеличение лимфоузлов .Я не знаю что мне делать и куда обращаться.Врач УЗи говорит не переживать и преходить через год .Но я переживаю,это сейчас они чуть больше нормы ,а через год что ?!Я хочу выяснить причину их увеличения .Подскажите пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Диффузно-фиброзная мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! У вас отмечаются единичные незначительно увеличенные подмышечные л.узлы, но в них описана сохранная структура, что является самым важным, т.к. при лимфопролиферативных заболеваниях, метастатических изменениях в л.узлах отмечаются другие эхопризнаки( нарушение корково-медуллярной диффернцировки, нарушение соотношения длина/толщина л.узла, изменение скоростных показателей при допплерографии в приносящей артерии), которых у вас нет. Физиологически размер л.узлов может увеличиваться при жировой инволюции паренхимы узла. У вас как раз есть изменения в липидном спектре(повышен ХС и ЛПНП), что тоже требует коррекции. Сперва нужно начать соблюдать низкохолестериновую диету в течение 1-2 месяцев, увеличить физическую активность, далее контроль показателей и решение вопроса о назначении статинов, если не будет нормализации показателей. Поэтому, если вы не испытываете болезненности со стороны л.узлов, а только беспокоит увеличение размера, можно быть спокойными, что в них патологического процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Меня волнует только одно -То что они увеличиваются ???
Врач УЗД, Терапевт
Если сравнивать протоколы январь-февраль, то значимого увеличения размера я там не отмечаю. Всегда присутствует погрешность в измерении, даже если и измерял один и тот же врач( 2-4 мм это не существенно). Вы акцентирует внимание на размере, а для врача узд всегда важна структура узла и это первостепенно
Клиент
Ирина, Кроме того что вы написали сделать ,какие либо доп обследования мне надо сделать?К врачу какому либо сходить ?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! А вы часто болеете простудными заболеваниями?
Клиент
Ирина, За год могу 3-4 раза заболеть.После ковида (в феврале 2022 чаще стала болеть )
Врач УЗД, Терапевт
Лимфаденопатия является показанием для консультации гематолога, к хирургу и онкологу точно не нужно.
Врач УЗД, Терапевт
Но я бы просто наблюдала за ними , проводила осмотр на аппарате экспертного класса , где более детально описывали строение узла и при визуализации фрагментов кровотока в узле, чтобы были измерены скоростные показатели
Клиент
Ирина, А как называется это оборудование?Где это можно сделать?
Врач УЗД, Терапевт
В частных центрах чаще аппараты высокого и экспертного класса, когда вы записываетесь на исследование, вы можете это уточнить. В Онкодиспансере на платной основе можно пройти, у врачей узд хорошая насмотренность по л.узлам.
Клиент
Ирина, доброе утро.Как часто мне надо делать на этом оборудование обследование?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Гиперплазированные л.узлы контролируем 1 раз в год, после перенесенного острого лимфаденита через 6-12 месяцев.
Клиент
Ирина, Я вас не совсем понимаю.Мне ,сейчас.После обычного Узи надо это делать ?И что такое лимф…?
Врач УЗД, Терапевт
Извините, что дала лишнюю информацию. Вам нужно 1 раз в год проходить УЗИ интересующих групп лимфатических узлов, чаще не стоит.
Клиент
Ирина, То есть обычное Узи или то о котором вы мне написали ?
Врач УЗД, Терапевт
Это тоже обычное УЗИ, просто технические возможности аппарата смогут дать немного больше информации (скоростные показатели в лоцируемых фрагментах кровотока л.узлов)
Клиент
Ирина, Добрый вечер.Скажите пожалуйста,а если замечу что они растут ,что тогда мне делать ??
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Если вы достоверно чувствуете, что увеличились л.узлы, тогда узи-контроль, консультация онколога, хирурга для проведения пункционной биопсии, желательно под Узи-контролем.
Клиент
Ирина, страшно это все мне …..????
Врач УЗД, Терапевт
Это чувствуется, что вы не можете успокоиться. Но сделать это надо, нельзя же постоянно с этими мыслями жить!
Клиент
Ирина, Я понимаю это .Просто привыкла все контролировать в своей жизни,а это не могу .Вот и переживаю .Спасибо вам большое.Вы ответили на все мои вопросы и немного успокоили даже ?
Врач УЗД, Терапевт
Отпустите ситуацию и живите полной жизнью! Вы все делаете верно, ничего не упускаете. Просто ежегодно следует проходить по своему чек апу и дальше жить
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, подозрений на какой-либо опухолевый процесс нет. Лимфоузлы обычной структуры, не изменены, рост их незначительный, можно сказать в пределах погрешности УЗИ диагностики. Причин для переживаний нет. Продолжить динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любую инфекцию в организме вследствие чего они увеличиваются. В норму после заболевания приходят в течение 6 месяцев иногда до года. По узи исследованию лимфоузлы увеличены незначительно не о чем плохом это не говорит. Погрешность в 2-3 мм возможна.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи молочных желез - критичного в размере лимфоузлов нет. Структура их не изменена. Если вы волнуйтесь- можете сделать узи не через год, а через 6 мес.