Увеличение лимфоузлов
Доброго времени суток.Я уже не знаю что делать и к каким врачам обращаться.Дело все в увеличенных лимфоузлах .В декабре месяце 2022года,после перенесенного ОРЗ ,даже можно сказать не долеченного мне под седацией удаляли полип в матке с чисткой цервикального канала .После этого я пошла делать узи по женски в том числе груди .На котором по заключению,былаДиффузно-фиброзная мастопатия с небольшим увеличением подмышечных лимфоузлов .После чего ,я пошла к мамомогу (к двум ходила ,они сказали что оно не значительное и волноваться не стоит )Так же я сдала кровь ,по назначению маммолога .Пролечилась мастодиноном ,вот вчера ходила на узи для контроля.И опять увеличение лимфоузлов .Я не знаю что мне делать и куда обращаться.Врач УЗи говорит не переживать и преходить через год .Но я переживаю,это сейчас они чуть больше нормы ,а через год что ?!Я хочу выяснить причину их увеличения .Подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! У вас отмечаются единичные незначительно увеличенные подмышечные л.узлы, но в них описана сохранная структура, что является самым важным, т.к. при лимфопролиферативных заболеваниях, метастатических изменениях в л.узлах отмечаются другие эхопризнаки( нарушение корково-медуллярной диффернцировки, нарушение соотношения длина/толщина л.узла, изменение скоростных показателей при допплерографии в приносящей артерии), которых у вас нет. Физиологически размер л.узлов может увеличиваться при жировой инволюции паренхимы узла. У вас как раз есть изменения в липидном спектре(повышен ХС и ЛПНП), что тоже требует коррекции. Сперва нужно начать соблюдать низкохолестериновую диету в течение 1-2 месяцев, увеличить физическую активность, далее контроль показателей и решение вопроса о назначении статинов, если не будет нормализации показателей. Поэтому, если вы не испытываете болезненности со стороны л.узлов, а только беспокоит увеличение размера, можно быть спокойными, что в них патологического процесса нет
Ирина, Меня волнует только одно -То что они увеличиваются ???
Если сравнивать протоколы январь-февраль, то значимого увеличения размера я там не отмечаю. Всегда присутствует погрешность в измерении, даже если и измерял один и тот же врач( 2-4 мм это не существенно). Вы акцентирует внимание на размере, а для врача узд всегда важна структура узла и это первостепенно
Ирина, Кроме того что вы написали сделать ,какие либо доп обследования мне надо сделать?К врачу какому либо сходить ?
Добрый вечер! А вы часто болеете простудными заболеваниями?
Ирина, За год могу 3-4 раза заболеть.После ковида (в феврале 2022 чаще стала болеть )
Лимфаденопатия является показанием для консультации гематолога, к хирургу и онкологу точно не нужно.
Но я бы просто наблюдала за ними , проводила осмотр на аппарате экспертного класса , где более детально описывали строение узла и при визуализации фрагментов кровотока в узле, чтобы были измерены скоростные показатели
Ирина, А как называется это оборудование?Где это можно сделать?
В частных центрах чаще аппараты высокого и экспертного класса, когда вы записываетесь на исследование, вы можете это уточнить. В Онкодиспансере на платной основе можно пройти, у врачей узд хорошая насмотренность по л.узлам.
Ирина, доброе утро.Как часто мне надо делать на этом оборудование обследование?
Доброе утро! Гиперплазированные л.узлы контролируем 1 раз в год, после перенесенного острого лимфаденита через 6-12 месяцев.
Ирина, Я вас не совсем понимаю.Мне ,сейчас.После обычного Узи надо это делать ?И что такое лимф…?
Извините, что дала лишнюю информацию. Вам нужно 1 раз в год проходить УЗИ интересующих групп лимфатических узлов, чаще не стоит.
Ирина, То есть обычное Узи или то о котором вы мне написали ?
Это тоже обычное УЗИ, просто технические возможности аппарата смогут дать немного больше информации (скоростные показатели в лоцируемых фрагментах кровотока л.узлов)
Ирина, Добрый вечер.Скажите пожалуйста,а если замечу что они растут ,что тогда мне делать ??
Добрый вечер! Если вы достоверно чувствуете, что увеличились л.узлы, тогда узи-контроль, консультация онколога, хирурга для проведения пункционной биопсии, желательно под Узи-контролем.
Ирина, страшно это все мне …..????
Это чувствуется, что вы не можете успокоиться. Но сделать это надо, нельзя же постоянно с этими мыслями жить!
Ирина, Я понимаю это .Просто привыкла все контролировать в своей жизни,а это не могу .Вот и переживаю .Спасибо вам большое.Вы ответили на все мои вопросы и немного успокоили даже ?
Отпустите ситуацию и живите полной жизнью! Вы все делаете верно, ничего не упускаете. Просто ежегодно следует проходить по своему чек апу и дальше жить
Принятый ответ
Здравствуйте, подозрений на какой-либо опухолевый процесс нет. Лимфоузлы обычной структуры, не изменены, рост их незначительный, можно сказать в пределах погрешности УЗИ диагностики. Причин для переживаний нет. Продолжить динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любую инфекцию в организме вследствие чего они увеличиваются. В норму после заболевания приходят в течение 6 месяцев иногда до года. По узи исследованию лимфоузлы увеличены незначительно не о чем плохом это не говорит. Погрешность в 2-3 мм возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи молочных желез - критичного в размере лимфоузлов нет. Структура их не изменена. Если вы волнуйтесь- можете сделать узи не через год, а через 6 мес.