СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Наружная шишка вылезла внезапно, не проходит

Здравствуйте! С 26 июня наружный геморрой вылезла шишка, ходила к хирургу, 7 июня, назначена мазь гепарин 4 р в день и венарус по схеме. Пью таблетки, мажу мазью. Болей нет, но шишка не проходит. Что делать? Иногда алая кровь во время стула.

ЗНО анального канала, лечила 1 год назад. Ремиссия. Грыжа пищ.отв.. диафрагмы, гастрит.
61 год
16 Июля 2025·Просмотров: 379·Елена, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Шишка быстро не пройдет, в среднем ее рассасывание занимает два месяца.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Венарус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла. То есть Вам продолжить прием в поддерживающей дозе
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке
Крем Проктогливенол 2 раза в день на узел 14 дней. Затем через полчаса прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день к узлу до его полного заживления. Гепариновую мазь убрать она усиливает кровотечение.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, Спасибо за быстрый полный ответ, вы же видели мои диагнозы? Нужно ли мне с этим ещё посетить онколога? Я хожу каждые 3 месяца, делала РРС 27 мая, нормально всё было…

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у Вас острый тромбоз геморроидального узла. Данный процесс разрешается не быстро, острая стадия проходит в течении первой недели, полное разрешение ситуации в течении 3-6 недель:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за быстрый и полный ответ. На онкологию не похоже? Я же лечилась год назад и наблюдаюсь ещё в диспансере. Была 29 мая , теперь в октябре назначено. РРС была нормальная, хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото обострение геморроя в виде тромбоза узла , это не опасно . Обычно на лечении проходит в течении 1,5-2 месяцев . Подскажите зно анального канала как проходило лечение ? И как поставили диагноз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Выявлено в апреле прошлого года при пальцевом осмотре у хирурга, она сказала - полип. Сделала РРС, анализ показал онкологию 1 см в диаметре. Делали облучение где-то 27 процедур и химиотерапию. Образование исчезло. Наблюдаюсь. Последнее РРС в конце мая было, всё было хорошо.Теперь идти на очередное обследование в октябре

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.