Снижение Утрожестана
Здравствуйте, я беременна 12 недель и 6 дней. 2 дня назад была на 1м скрининге, сб 166, ктр 61мм, длина цервикального канала 39 мм. Вчера я начала снижать дозу Утрожестана, принимала 400 (200 утром персонально и 200 вечером вагинально). Вчера утром я приняла 100мг Утрожестана, а на ночь как обычно поставила 200. Прошли сутки, выделений нет, но внизу живота есть тянущие ощущение и колющие, не болезненные но очень даже ощутимые. И немного есть тянущие ощущения в пояснице. Не рано ли я начала снижать дозировку? Это реакция на снижение дозы? Надо ли вернуть прежнюю дозировку, или еще подождать?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы можете отменить одну дозу утром утрожестана. Остальное принимать на ночь. Для подстраховки можете начать принимать магний. В 16 недель плацента полностью сформированы. Принимать препарат не нужно , но только после контрольного узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, с большой долей вероятности это не связано со снижением дозы, не беспокоитесь, подобные ощущения могут быть в норме и быть связаны с растяжением связочного аппарата матки , её ростом и ни о чем плохом не говорить и не свидетельствовать об угрозе выкидыша , поэтому в целом можно придерживаться указанной схемы отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это могут быть просто ощущения от растягивания связочного аппарата , матка может сокращаться ( это мышечный орган , для нее это характерно ) , может давать кишечник .
То есть , это не обязательно связано именно со снижением утрожестана .
Осталяйте данную дозировку пока что , и наблюдайте . Если вдруг появятся выделения коричневые , обратно повышаете дозировку . Если все будет в порядке , сможете дальше снижать дозировку постепенно.
Здравствуйте. Да это связано со снижением дозировки, в этом случае раз есть жалобы нужно продолжить принимать препарат в прежней дозировке, его можно принимать длительно, ничего страшного не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не рано начали снижать дозировку, так обычно и поступают, так как у вас хорошие показатели узи и роста плода, длина шейки матки, поэтому вам и назначили снижение . Однако если вам не комфортно, вы можете спокойно оставить дозировку прежней и вернуться к снижению дозы позже
Здравствуйте, на снижение дозы можно ожидать тонус матки. Уточните, в связи с чем принимали утрожестан. Иногда , если матка тонизируется при смене дозы или отмене препарата, то в таких случаях рекомендовано оставаться на такой дозе 200мг*2 раза в день до срока 34-36 недель