Реакция Манту
Здравствуйте. Ребёнку один годик, в понедельник 2 сентября поставили реакцию Манту. Сегодня в четверг педиатр посмотрел и сказал, что реакция отрицательна, и это хорошо. Но я изучала, что отрицательная реакция говорит об отсутствии иммунитета. Прикладываю фото с местом реакции, никаких уплотнений на коже нет. Подскажите, пожалуйста, нормальна ли такая реакция Если что, у нас ещё есть результаты анализов - оак, и оам, делали вчера перед сегодняшним Вактривиром
Принятый ответ
Здравствуйте. БЦЖ ребеночку делали в роддоме? Проба Манту показывает как вакцина "вырабатывает" иммунитет у ребеночка.
Сейчас в роддомах делают БЦЖм, это менее реактогенная вакцина, чем БЦЖ, она может вырабатывать так, что проба Манту будет или сомнительная, или отрицательной. Ито, и то- вариант нормы. по фото - у вас есть небольшое пятнышко, проба считается как сомнительная, это допустимо. Сделаете через год. в крови у ребеночка есть нехватка железа, откорректируйте питание (больше в рационе надо мяса, гречки). Препараты железа не принимаете?
Виктория Викторовна, здравствуйте, БЦЖ в роддоме делали. То есть пока такая реакция допустима?
Да, мы принимаем феррум лек в сиропе две недели, продолжаем приём. Также в рационе у ребёнка каждый день мясо, очень часто говядина, гречка.
Да,у вас нормальная реакция, все хорошо, не переживайте, иммунитет у ребеночка есть, просто БЦЖм - вакцина менее реактогенна сейчас и индивидуальная чувствительность так показывает себя. Но иммунитет всеравно есть от ТБ, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Манту отрицательная. Небольшой синячок и слабая гиперемия. Поэтому волноваться не надо. Иммунитет после вакцинации сформирован, причем, даже если реакция полностью отрицательная. Это индивидуальная реакция организма ребёнка на туберкулин. Поэтому не волнуйтесь. По анализу крови тоже неплохо. Вас наблюдает педиатр, дает советы по прикорму, необходимым продуктам для малыша?
Елена Ивановна, да, у педиатра наблюдаемся, у ребёнка введён прикорм, много мяса, круп, молочные продукты, овощи, фрукты. Также принимаем железо
Хорошо, ну это временные нарушения, совсем не редкость для малышей. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото реакция больше как отрицательная, видно синячок, это допустимо. Сейчас в роддоме делают БЦЖ м, она не такая реактивная и проба Манту чаще сомнительная или отрицательная, что является нормой. Реакция с каждым годом должна уменьшаться, либо если была отрицательной не стать положительной.
Не переживайте.
По анализам понижено железо, необходимо включить в питание побольше мясного, если ребёнок ещё на ИВ или ГВ необходимо вводить прикорм .
Екатерина Евгеньевна, спасибо, да, у нас ещё гв, и введён прикорм, много мяса, круп, молочки, овощи, фрукты, принимаем железо 2 недели пока
Хорошо, можно через месяц контроль железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое встречается, что Манту в год отрицательная. А у вас сформировался рубчик после БЦЖ-м. Вакцина бЦЖ-м менее реактогенная, поэтому и зачастую не формируется рубчик и Манту отрицательная. Но иммунитет противотуберкулёзный при этом сформирован.
Ольга Олеговна, здравствуйте, рубчика у нас я не вижу. Спасибо, поняла
Значит у вас не классическое развитие поствакцинального иммунитета. Но вакцинация была и она эффективна