Реакция на прививку

Добрый день! Вчера сделали прививку ребёнку, пневмокок, ревакцинация, ребёнку 1 год и 3 месяца! Вчера было все хорошо и сегодня тоже, вот получается до 17 вечера, покраснение вокруг укола, мы всегда хорошо переносили прививки, что нужно предпринять, покраснение большое! Грудное закончили! Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна , не переживайте.Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )

Алина Тиграновна, спасибо !

На здоровье!☺️

Принятый ответ

Добрый день

Именно на ревакцинация часто бывает реакция
В виде отека и покраснения в месте инъекции до 8 см. Это нормальная реакция на вакцинацию.
Также может подняться температура в течение 3-5 дней до 38.5

Ограничьте длительный контакт с водой(бассейн и ванна; под душем можно)
Внутрь можно дать зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день.
Если ребёнок плаксивый;капризный, ножку щадит то можно дать и нурофен чтобы обезболить

Виктория Витальевна, спасибо, а фенистил хуже? У нас просто он был куплен, который во внутрь принимать

Фенистил слабее, у деток старше 6 мес разрешен уже зиртек/зодак

Виктория Витальевна, спасибо!

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста сегодня след стал бледнее но больше, где то около 7 см, это он проходит? Что нужно сделать если след продолжит расти? Зиртек дала сегодня! спасибо

Да, таким образом спадает отечность
Появляется бледность
В дальнейшем светлее и светлее будет.
Иногда бывает что уплотнение ощущается длительно до 1-2 месяцев, если рукой своей помнете, то как шишечка, это тоже нормально не пугайтесь

Виктория Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Нормальная реакция после прививки — отек и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. По фото у малыша меньше, так что все в порядке.

Алина Александровна, спасибо!

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре является вариантом нормы после вакцинации .

Татьяна Павловна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такая реакция вполне допустима. Гулять можно, купаться под душем тоже можно, в ванной не размачивать - под проточной водой принимать душ и недолго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!