Что вас беспокоит?
Желудок и антибиотики
Добрый день! Неделю назад пила антибиотики для лечения цистита. Антибиотик - супракс. Цистит благополучно прошел. Но через 3 дня после окончания курса антибиотика почувствовала тошноту. Рвоты не было, стул стал чуть более мягким, но не диарея. И вот с субботы у меня очень странные ощущения с желудком. Не то, что бы боль, просто дискомфорт ощутимый. Иногда чувствую тошноту, кажется, что постоянно голодная. Так же дискомфорт может быть и по всему животу. Ночью болей не чувствую. Выпила один раз нольпазу и ганатон - реакции не заметила. От приема пищи дискомфорт не меняется. На постоянной основе принимаю антидепрессант Золофт и атаракс. Подскажите, может ли такое состояние быть реакцией на антибиотики и что с этим делать. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
Да, действительно,к сожалению после приема антибиотиков иногда может возникнуть неприятные ощущения в желудке ввиду их агрессивного воздействия. От однократного приема эффекта мы не увидим. Потому в подобной ситуации рекомендуется продолжить прием прокинетиков ( ганатон или итомед) по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 2х недель.
Дня восстановления слизистой желудка обычно рекомендуется цитопротективная терапия: ребагит или гастростат по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
Поняла Вас, спасибо большое! А то я уже надумала язву и прочее
Принятый ответ
Отслеживайте состояние, в течении 5-7 дней должно быть значительное улучшение. Если нет,то на очную консультацию!
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 20198 ответов
- 1 Ноября 20193 ответа
- 17 Августа 202012 ответов