Пиодермия у собаки
добрый день, собака девочка, 1г.8м, смесь джек рассела с йорком, взяли соскоб с кожи и выявили стафилококк псевдоинтермедиус 1х10*8 кое/мазок и энтерококус фекалис 1х10*6 кое/мазок, откуда это берется и правильно ли назначили лечение-кладакса 50мг 2 раза в сутки 10дней, вес собачки, 5,7кг. В результате указана чувствительность к веществу амоксициллин. Собака обработана бравекто и раз в квартал ест таблетки от глистов. Прививки есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиодермия чаще вторичная проблема, первичной может быть аллергическая реакция, механическая травма кожи, трение складок кожи, жара и повышенная влажность. При данных патологиях участки кожи воспаляются, к ним прекрепляются и размножаются бактерии, что приводит к гнойному воспалению кожного покрова.
При пиодермии амоксициллин с клавулановой кислотой применяют в дерматологической дозе 20-25мг/кг 2 раза в день в течение 2 недель и более в зависимости от глубины повреждения, применять после еды . На вес 5,7кг показано 250мг по 1/2т 2 раза в день. Дополнительно рекомендуют защитный воротник и местные обработки воспаленных участков водным антисептиком 3-4 раза в день(хлоргексидин 0,05%) , при зуде и обширных поражениях кожи используют шампунь для купания с 4% хлоргексидином.
Добрый день!
Стафилококки и энтерококки в небольших количествах могут присутствовать на коже здоровых собак как часть нормальной микрофлоры
Кладакса (амоксициллин/клавуланат): Кладакса содержит амоксициллин по анализу есть чувствительность, антибиотик эффективен
Дозировка: Дозировка кладаксы (50 мг 2 раза в день) корректна
Обычно дозировка амоксициллина/клавуланата 12.5-25 мг/кг массы тела 2 раза в день.
10 дней стандартный курс антибиотикотерапии
Во время приема антибиотиков рекомендуется давать собаке пробиотики(фортифлора, проколин)
Элен Нверовна, добрый день, получается что смысла нет лечить? если это норма. и меня пугает,что первопричина-аллергия,я не знаю,на что у нее аллергия, всю жизнь кормить антибиотиками?
Принятый ответ
Количество 1x10^8 КОЕ/мазок говорит о обсеменении
Количество 1x10^6 КОЕ/мазок также указывает на значительное обсеменение
Аллергические реакции могут нарушать кожный барьер
Важно выяснить, на что у собаки аллергия
Это может быть пищевая аллергия или аллергия на факторы окружающей среды (пыльца, клещи домашней пыли и т.д.).
Рекомендуется исключающая диета
Здравствуйте!
Эти микроорганизмы могут в норме в умеренных количествах присутствовать на коже, при определённых обстоятельствах активизируется их рост (снижение резистентности) и их количество начинает увеличиваться вызывая дисбиотическое состояние кожи и развитие пиодермии.
При клиническом проявление (наличие гнойничковых поражений лечение необходимо - системный антибиотик (к которому установлена чувствительность микроорганизмов) и местная обработка (можно использовать хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день.
Назначение кладаксы допустимо, но на вес 5,7 кг минимальная дозировка 71,25 мг (это практически 1,5 таблетки кладакса 40/10), при дерматологических проблемах может применяться более высокая дозировка - до 25 мг/кг веса 2 раза в день), по этому целесообразно применить дозировку выше или по 2 таблетки кладакса 40/10 или 1/2 таблетки кладакса 200/50 2 раза в день, курс может потребоваться более 10 дней - смотрите по клинической картине.
Алексей, добрый день. Показатели -стафилококк псевдоинтермедиус 1х10*8 кое/мазок и энтерококус фекалис 1х10*6 кое/мазок, это НЕ норма?
Если первопричина-аллергия,а я не знаю,на что у нее аллергия, то всю жизнь придется кормить антибиотиками?
10*6 - 10"8 степени это многовато, обычно нормальным считается не более 10*5 (10*4).
Клиническое проявление пиодермии (гнойничковые высыпания) имеется?
Я б не называл бы аллергию первопричиной, первопричина это снижение защитных сил (резистентности) под действием определенных факторов. Аллергия может быть провокатором зуда, в результате которого нарушается механическая целостности кожи и возникает инфицирование.
Алексей, высыпания имеются, я вижу уже красные пятна, прям гноя не вижу. Также она постоянно трясет ушами и чешется вся и уши, иногда грызет лапы, сейчас лижет живот (пятна преимущественно на животе). Снижение защитных сил может быть из-за скудного питания? Пятна то появляются, то пропадают примерно на две недели, затем вновь по новой
Принятый ответ
Да, из-за скудного питания возможно, но это должно быть длительно и очень ограниченный рацион.
Если нет гнойничковых поражений, то стоит ограничиться местной обработкой антисептиками (хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день и начните давать антигистаминный препарат, например цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Наблюдайте за питомцем, при снижении проявления аллергической реакции проблема должна разрешиться.