Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №1275337

Добрый вечер ,ребенку 4 месяца
3 недели, на грудномвскармливании,сегодня в кале обнаружила красные ниточки, это кровь или глисты, или что это может быть, фото могу приложить. Какой анализ нужно сдать чтобы выяснить

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Достоверных анализов нет, можно сдать копрограмму, косвенно подтвердит (признаки воспаления большое количество лейкоцитов, положительная реакция на белок и скрытую кровь)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, фото приложила, это получается прожилки крови?

Педиатр
Да, эти прожилки характерное проявление при аллергии к белку коровьего молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алсу. В стуле кровь, что признак аллергии к белкам коровьего молока. Рекомендую сдать копрограмму для подтверждения, как сдадите прокрепите анализ, я вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое, сдадим анализ
Клиент
Михаил, Добрый вечер, посмотрите пожалуйста результат анализа на копрограмму,все ли в норме и подтверждается ли абкм по результатам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ в пределам возрастной нормы, данных за АБКМ не вижу.
Клиент
Михаил, понятно,спасибо большое
Педиатр
Добрый день, Алсу!
Это частая ситуация в этом возрасте.
Чаще всего связано с микротравмой анальной области( при натуживании)- пройдет самостоятельно через несколько дней. Также может быть связано с инфекцией, но тогда у малыша был бы частый жидкий стул, плохой аппетит и нарушение общего самочувствия. Еще более редкая причина - аллергия на белок коровьего молока, в этом случае лечение - безмолочная диета.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла,спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать кал на копрограмму(данный анализ косвенно подтверждает диагноз АБКМ)
Это прожилки крови в кале, один из симптомов аллергии к белкам коровьего молока.
Ребёнка животик не беспокоит? Высыпаний нет?

Сейчас необходимо исключить всю молочку с вашего рациона(в том числе сыр), также убрать говядину и Сою. Внимательно читайте состав продуктов, чтобы не было следов молока в составе
Понаблюдать за стулом ребёнка в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, высыпаний нет,в последние 2 дня только стал крикливым,на ручках часто.Анализ сдадим.А может быть такое что до этого абкм не было ,а сейчас появилось,я до этого молочку кушала ,но сейчас конечно исключу
Педиатр
Да, могло не быть, сейчас появится. Далее как правило к году, иногда бывает и раньше дети перерастают.
Педиатр
Здравствуйте. Это не глисты, это прожилки крови. Такие прожилки могут наблюдаться при воспалении кишечника, часто сопровождается при аллергии к белку коровьего молока.
Т.к ребенок на грудном вскармливании вам необходимо исключить из своего рациона молочные продукты, сою, говядину. Внимательно читать составы продуктов, даже следы молока могут вызывать такую симптоматику. Диету держать как минимум 2 недели чтобы оценить результат.
Помимо прожилок крови при АБКМ часто наблюдается сыпь, обильные срыгивания, боль в животе, проблемы со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте Алсу, кровь в стуле свидетельствует о аллергии на белок коровьего молока необходимо маме соблюдать безмолочную диету, говядину, следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-3 недели . Будьте здоровы!