Консультация гематолога /

Базофилы оак — вопрос №1342294

Добрый день. ттг в норме, глистов и аллергий нет. Базофилы повышены. ОАК за 20.03.23 абсолютное количество базофилов 0,100 Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество базофилов 1,20 (0,00 - 1,00 ) выше нормы.
10.04.2023 сдала анализы повторно. Базофилы взлетели ещё выше. Абсолютное количество базофилов 0,190
Относительное количество базофилов 3,81 + Средняя концентрация компонентов тромбоцитов 53,3 (13,0 - 43,0)
Что мне делать в такой ситуации? Очно к терапевту смогу попасть только через неделю.

Возраст: 27

Хронические болезни: пмк, лимфаденопатия

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какое общее количество лейкоцитов в общем анализе?
Что это за такая интересная хроническая болезнь — лимфаденопатия? Что с лимфоузлами, расскажите подробнее?
Клиент
Елизавета, слабость часто, в голове иногда шумит, тахикардия, но в общем, самочувствие не сильно беспокоит.
Количество лейкоцитов 5,0 (4,0 - 10,0)
лимфаденопатию просто поставили, потому, что воспалён лимфатический узел шейный, но никаких доп анализов не назначалось.

Гематолог
Анастасия, небольшое изолированное относительное увеличение базофилов ни о каких заболеваниях крови не говорит, не переживайте. Реагирует на что-то.
А «воспалён» — это болит, увеличен или что-то ещё? Когда УЗИ лимфоузлов было, и что там?
Клиент
Елизавета, Хорошо)
Болит иногда, на погоду реагирует, если ветер холодный. В узи были заметны следы крови и всё, больше ничего. УЗИ было в 2019 году.
Гематолог
Анастасия, если беспокоит — сделайте контроль УЗИ. Если речь идёт о подчелюстных или шейных лимфоузлах (ну чаще всего они) — имеет смысл показаться ЛОРу и стоматологу, исключить какой-то очаг хронической инфекции. Возможно, и базофилы тоже на него реагируют.
Клиент
Елизавета, спасибо огромное!
Гематолог
Анастасия, на здоровье!