Гидроуретеронефроз у ребёнка 1.5 месяца
Добрый день! Проходили осмотр в месяц с сыном, на узи почек, сказали патология (результат прикрепляю), сразу поехали в платную клинику переделать узи, диагноз подтвердили (результат прикрепляю) , но убрали кисту под вопросом, о которой написала врач в поликлинике по м/ж. Тем же днем поехали к нефрологу, она назначила сдать ОАК, ОАМ и анализ мочи на посев (первые два анализа прикрепляю, на посев пока не готов), направила к урологу. Записались на понедельник. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы? Если уролог в понедельник предложит госпитализацию, конечно согласимся.
Принятый ответ
Добрый день. Общий анализ мочи в норме, без признаков воспаления
По данным УЗИ гидронефроз левой почки с расширением мочеточника ( к сожалению на вашем фото смазаны размеры расширения лоханки разобрать невозможно) , паренхима сохранена, но по сравнению с правой почкой
По данным УЗИ гидронефроз левой почки с расширением мочеточника ( к сожалению на вашем фото смазаны размеры расширения лоханки разобрать невозможно) , паренхима сохранена, но по сравнению с правой почкой уменьшена.
В любом случае вам необходимо доосбледоваться в условиях стационара в плановом порядке : сцинтиграфия почек, микционная цистография для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса, при необходимости КТ или МРТ.
Далее по результатам обследования врач определится с тактикой - наблюдение до 12-14 месяцев возраста ребенка или плановое оперативное лечение.
Изменила фото, посмотрите при возможности, пожалуйста. И подскажите, сейчас это несёт какую-то опасность для ребенка ?
Гидронефроз- это не остро случившаяся патология, поэтому сейчас опасности для ребенка и срочной необходимости бежать и ложится в больницу для лечения нет. Дообследование и затем лечение при необходимости все в плановом порядке.
Скажите, на скринингах во время беременности у плода не описывали расширение ЧЛС?
Нет, поэтому узист и нефролог удивились. Я делала узи 12 раз за беременность, у четырёх разных специалистов, все узи были идеальные
Нужно тогда выполнить микционную цистографию в условиях стационара ( наполняют мочевой пузырь контрастным веществом, ребенок мочится, до и после акта мочеиспускания делают снимки, на которых оценивают заброс содержимого мочевого пузыря в почку, что приводит к расширению ЧЛС почки) и сцинтиграфию почек, чтобы оценить их работу.
Жалоб у ребенка нет, я так понимаю, анализы хорошие, поэтому срочности нет, все в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. При узи сильно критичного ничего не выявлено. По порядку. Расширение лоханки 10 мм, не очень много, но паренхима 3, 8 мм, несколько уменьшена все-же по сравнению с правой, мочеточник на границе нормы, норма до 4 мм. ОАМ без воспаления. В таких случаях обычно есть 2 варианта, динамическое наблюдение, так как у маленьких детей расширение лоханки часто начинает уменьшаться с возрастом, а как таковой срочности в лечении нет( выполнить узи через 1,5 месяца и ОАМ 1 раз в 10 дней), а далее по результатам, либо 2 вариант - сразу выполнять рентгенурологическое
обследование в стационаре в плановом порялке. Если гидронефроз подтверждается, то обычно рекомендуют оперативное лечение, если не подтверждается, то динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, можно понаблюдать , обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике, урографию, цистографию в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте. До года у ребёнка может всё измениться. Обычно тактика это наблюдение до года, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать рекомендуется общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то рекомендуется исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.
Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, сейчас это как-то угрожает ребёнку? И как может сказаться в будущем?