Консультация терапевта /

Повышены некоторые показатели в моче — вопрос №1774725

Добрый день. Обследовалась по поводу переодических болей в правом боку. Сделала УЗИ брюшной полости (все в поеделах нормы), сдала анализы крови и мочи. Кровь в норме, а в моче повышены лейкоциты 30,7/6, эритроциты 18,0/3, цилиндры гиалиновые 0,81/2, мутная. Болит чуть ниже поясницы. Боль в правом боку прошла. Из хронических заболеваний гипотериоз(ттг 1,88). Подскажите пожалуйста, что может провоцировать эти повышения.

Возраст: 38

Хронические болезни: ХАИТ, гипотериоз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки бактериального воспаления.
Рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Узи почек и мочевого пузыря.
Показатели крови в пределах нормы.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Показан приём антибактериального препарата.
Ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли начать лечение, которое вы назначили до узи? Узи получится сделать уже после праздников только.

Терапевт, Кардиолог
Можно начинать.
Анализы назначены на фоне анализа мочи.
По возможности сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли болезненность при мочеиспускании?
. В общем анализе мочи признаки бактериальной инфекции.
Вам необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность. И с результатами чувствительности принимать антибиотики.
Но - шпа по 1 таблетке 3 раза в день
Обильное питье. Щелочное. Клюквенный морс.
Фитолизин паста . По 1 чайной ложки растворить в 1/2 стакана теплой воды. 3 раза в день после еды.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, срб)
Прием антибиотиков с результатами чувствительности. Если же нет возможности, то прием Амоксиклава ( амоксициллин/ клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом 12 часов
Клиент
Инна Чеславовна, нет болезненности нет при мочеиспускании.
Терапевт
Значит вероятнее всего проблема в почках, а не мочевом пузыре
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты
По результатам анализа мочи есть изменения и для установления причины необходимо сделать УЗИ органов почек + мочевого пузыря.
Бактерии в моче есть, но в допустимом количестве.
Есть повышение лейкоцитов и эритроцитов- что может быть как при инфекционном процессе, так и при мочекаменной болезни, почечной колике( учитывая, что сейчас боль прошла и какого-то лечения вы не получали)
Поэтому сейчас можно начать приём Канефрон по 2*3 раза в день до 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, у Вас мочеиспускание болезненное? Частое?
Скажите, пожалуйста, вы собирали среднюю порцию мочи после того как подмылись и прикрывали влагалище ватным тампоном?
Клиент
Ольга Сергеевна, проблем при мочеиспускании нет. Мочу собирала не среднюю, а сразу в баночку. Прикрывала влагалище салфеткой.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрывалась салфеткой так как идут месячные.
Терапевт
На мой взгляд у Вас повышения совсем не критичные, что смутило лично меня , что эпителий ни плоский, ни переходный ни почечный не повышены, найдено 2 гиалиновых цилиндра при норме до 1 ( если был стресс или физ нагрузка, то такое имеет место быть). Лейкоцитов в поле зрения 6, эритроцитов 3 , бактерии тоже не повышены, но да они есть ( можно и одноразово выпить Монурал в этом случае)
Я это к чему, желательно перед приемом антибиотиков, повторить анализ мочи по всем правилам и если снова будут изменения тогда уже приступать к терапии, также дополнительным считаю правильно бы еще сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Ольга Сергеевна, а боли чуть ниже поясницы могут как то быть связаны?
Терапевт
Почки находятся выше по проекции поясницы или прямо в области поясницы пациенты описывают боль, если бы был уретрит , цистит болела бы паховая область.
Ниже поясницы как болит у Вас ноет периодически, постоянно или при движении?
Клиент
Ольга Сергеевна, есть остеохондроз, но при обостреннии обычно боль другая. Боль не постоянная, но частая.
Клиент
Ольга Сергеевна, боль скорее острая, а не ноющая
Терапевт
Это может быть камень, поэтому очень рекомендую сделать УЗИ.