Желтый жидкий стул у ребенка в 5 месяцев

Стала замечать, что стул ребенка желтого цвета, жидкий (впитывается в подгузник), бывает слизь, стул 1-2 раза в день. Сейчас малышка весит 6800. В целом она себя хорошо чувствует, животик не мучает, газики не мучают. Это вариант нормы? Или это похоже на признаки лактазной недостаточности? Также Появляется пищевой интерес у ребенка, при таком стуле с чего стоит начинать первый прикорм?

Здравствуйте!

Чаще всего к 5 месяцам лактазная недостаточность проходит, поэтому вероятнее всего это вариант нормы, учитывая что стул не более 2 раз в сутки.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Можно ли увидеть фото стула?

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Принятый ответ

Если ежедневно стул такой как на фото не более 1-2 раз - это вариант нормы и не является отклонением.

Если возникает интерес к еде рекомендуют рассматривать для первого прикорма, либо безмолочные безглютеновые каши, либо овощи.

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.
Первый прикорм, можно начинать с каши, если беспокоит стул, но по сути ограничений в выборе первого прикорма нет

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, давно стул впитывается в памперс? Сможете прикрепить фото стула?

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Здравствуйте! Фото прикрепила. Стул в течение последнего месяца впитывается

По фото стул в норме

Ирина, здравствуйте!

Пожалуйста, приложите фото стула, чтобы можно было ответить Вам более точно.

Стул бывает жидкий, как вода?

По описанию стул вероятнее вариант нормы, стул может быть любого цвета, кроме черного и белого в норме.

Здравствуйте! Фото прикрепила.

По фото стул достаточно жидкий, если бывает пена и выходит с пуком - то не исключаем лактазную недостаточность. Обычно она проявляется в 1 месяц жизни, но редко бывает, что позже

Обычно в подобных случаях рекомендуют использовать ферменты, например, Лактазар

Пены нет, и с пуком тоже уже не выходит ничего

Если просто стул жидкий, возможно пропить курс баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10 дне

А баксет бэби как принимать? Мы на ГВ, на какое кол-во сцеженного молока 1 саше разводить?

Принятый ответ

Можно развести примерно в столовой ложке грудного молока

Добрый день!
Если стул не жидкий, не пенистый
Не раздражения перианальной области, это вариант нормы

Приком можно начинать с овощей (брокколи, кабачок) или безмолочных каш с 1 чл и доводить до объёма 80-100 мл

Здравствуйте!

По описанию стул вариант нормы. Можно прикрепить фото, чтобы более точно сказать.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

Если есть пищевой интерес, начинать можно с овощей - брокколи, цветная капуста, кабачок, с каш - кукурузная, гречневая, рисовая или с фруктов. Начинаем с микродозы.

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Принятый ответ

Благодарю, ознакомилась!
По фото стул вариант нормы. Частично стул может впитываться в подгузник.
Отмечу про стул на прикорме.
При введении прикорма частота стула может меняться, может быть от нескольких раз в неделю, до нескольких раз в день. Могут появляться кусочки непереваренной еды, что связано с незрелостью пищеварительной системы и неразвитым процессом жевания.
Главное, чтобы не было твердого оформленного и козьего кала.