Изменение на большом пальце стопы
Заметила у ребенка 8 лет, что начал тзменяться большой палец на стопах
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фото формируется сухая мозоль на уровне межфалангового сустава. эта картина чаще бывает у детей при ношении тесной обуви.
Для уточнения состояния нужно провести рентгенографию 1 пальца стопы в 2 проекциях и показать ребенка ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото определяется клинодактилия ногтевой фаланги 1 пальца стопы 1 степени.
Это может быть врождённой предрасположенностью, следствием спортивных нагрузок, плоскостопия и др.
Нужно разбираться, выявить и устранить причину.
Заочно это сделать не получится. Поэтому обращайтесь к ортопеду очно.
Консервативно клинодактилия не лечится. Если будет прогрессировать, то когда начнёт мешать ходьбе (3 ст) показано оперативное лечение.
У Вас пока до этого очень далеко м вряд ли потребуется, если причина будет устранена.
Не болейте.