Перелом мизинца на ноге.
14.07.25 бытовая травма, перелом мизинца на ноге без смещения. Можно ли ходить, наступать на ногу? Примотан мизинец лейкопластырем к другим пальцам. Мне 65 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ознакомился с результатами данных рентген снимков на основании данных которого отмечается перелом проксимальной фаланги 5 пальца с умеренным смещением .
Сразу отвечаю на ваш вопрос , опираться на всю ногу нельзя в течении 4-6недель,фиксация пластырем должна быть. Опираться на пятку можно.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отечности возвышенное положение конечности (на подушке например)
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день .
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Са курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц нижней конечности для предупреждения развития атрофии мышц.
Если обязательно нужно ходить - целесообразно приобрести ботинок Барука , в котором не нагружается передний отдел стопы.