Результаты Т-спот
Ребенок, 8 лет. Проходили лечение ТВГЛУ, после оканчания лечения прошло 6 месяцев. Сделали Т-спот. Как оценивать результат? Прилагаю результаты до лечения и после.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённого заболевания, методом иммунодиагностики, тесты (t-SPOT /Диаскин тест) будут неопределённо долго положительными, это иммунный ответ встречи с туберкулёзной палочкой. Главное мы оцениваем, что не было прироста либо по антигенам А, В, либо по размеру папулы, к примеру. Результат должен со временем уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. В мае 2024 года заболевание было в самом разгаре, отсюда и высокие показатели Тспот. Сейчас ребёнок прошёл полный курс лечения, абсолютно здоров. Но его иммунная память "помнит" о микобактериях, это память на их антитела. Поэтому Тспот положительный, но показатели существенно уменьшились и будут положительными еще достаточно долго, даже в течение нескольких лет, постепенно уменьшаясь. Главное, чтобы не было повышения результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Результат сейчас положительный, но цифровые значения намного меньше, чем во время болезни. Это самое главное. Не должно быть прироста показателей, а сам Т-СПОТ или Диаскинтест просто положительными могут оставаться очень долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тспот показывает реакцию иммунитета на микобактерию туберкулеза.
После перенесеного ранее туберкулеза иммунитет (и соответственно положительный Тспот и Диаскинтест) могут сохраняться неопределённо долго.
Главное - что количество спотов в анализе Тспот снижается, динамика положительная,нарастания нет реакции
Здравствуйте!
После лечения туберкулёза иммунологические тесты могут быть дил ел но подозрительными, однако снижение тита аноишеншв А и В после проведенного лечения свидетельствует о положительной динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Иммунитет человека сохраняет память о перенесённом заболевании особенно инфекционном. При туберкулёзе в организме остаются сенсибилизированные(чувствительные) лимфоциты. Иммунологические тесты ( Манту, Диаскинтест, Т-спот, квантифероновый тест) определяют эти лимфоциты в организме человека. Поэтому после перенесённого туберкулёза эти тесты будут положительные, примерно около 5 лет, может и всю жизнь. Не переживайте! Так должно быть.