Зуд век, сухость, с утра немного слизи

Часто испытываю зуд век, который может перейтт в коньюктивит. Проводила 14 дней компрессы из ромашки на веки, массировала бефарогелем, прокапала флоас моно. Вчера попробовала stop dеmodex, сейчас еще более некомортно, порозовели кра век, наверное буду убирать. Хилокомод капаю в течение дня. Врачи не помогают

Горло, нос
36 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, загрузила

Анализ на демодекс сдавали ?

Ольга Владимировна, нет

Серосодержащие препараты могут разъедать кожу и делать хуже.
Информативно сначала сдать по 2-3 ресницы с каждого века на анализ , далее определять дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Динара Рамилевна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Давно появились первые симптомы? Анализ на демодекоз не сдавали?

Анастасия Олеговна, загрузила, давно сдавала

Какими были результаты анализа?

Анастасия Олеговна, анализы были отрицательными

Желательно все же сдать анализ ресниц, белиться, что причина жалоб не демодекоз. Так как он требует специфического лечения. Если анализы будут отрицательными, то причина вероятно в дисфункции мейбомиевых желез и развившимся на фоне этого нарушении стабильности слезной пленки. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.

Если анализ будет положительным, то дальнейшая тактика определяется исходя из количества клеща. При умеренном количестве применяются обработка края век настойкой календулы, массаж края век с метронидазолом. Если много, то ещё и прием таблетированных препаратов (например, трихопол). Перед анализом двое суток не применяйте никаких средств на веки и капель (можно увлажняющие), чтобы не получить ложноотрицательных результатов. При положительном анализе напишите, подробнее расскажу, какое лечение обычно применяется в подобных случаях. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Анастасия Олеговна, спасибо большое, успокоили, тогда сдам анализы и напишу

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

Иван Александрович, загрузила

Порекомендую вам сдать анализ на клеща демодекс

Принятый ответ

Здравствуйте, своими очному пациенту в подобным случае я порекомендовала бы сдать свежий количественный анализ на клеща рода демодекс с ресниц до начала лечения .
Пока что можно закапывать увлажняющие капли , а после мазка уже смотреть

Дарья Вячеславовна, если я вчера уже пользовалась лосьоном и гелем stop demodex, уже можно сдавать анализ или теперь подождать надо?

Пару дней на всякий случай можно выждать