Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд по всему телу после витаминов и уколов комбилипен — вопрос №1297453

Здравствуйте, у меня периодически на протяжении 2,5 недель появляется зуд по всему телу (всего дней 5-6 в общей сложности), (особенно голова, губы, лицо, руки). Последний раз было 3 года назад летом - 1 день, выпила зодак - прошло.
Из заболеваний ГТР (с детства только ранее стали ВСД, остеохондроз (много работаю за ноутом, работа. нервная с фин. отчетностью, недостаток витамина Д). Остальное почти все проверено по 200 раз, так как ипохондрик
На что грешу:
1. цикорий, кофе, какао (все новое, может аллергия?), мед (ем редко, но, в этом месяце ела), остальное: еда как и обычно
2. витамины. пропиваю магний в6, через день витамин Д, проколола 5 уколов комбилипен (не подряд, а в течение 2,5 недель примерно, колю когда приезжаю к маме (так как некому делать), остальные дни таблетки магний В6, пропила штук 20-25).. Как мне кажется после уколов обострение (после комбилипена)(посмотрела в аннотации пишут - зуд бывает). Плюс у меня после уколов - над губой и на щеке вскочило 2 красных каких - то прыща, фурункула? (кстати 3 года назад когда делала мильгаму было также)
3 недавно была у невролога, выписали атаракс (пропиваю по 1/2 ситуативно, когда тревога), она сказала, все в порядке все в норме (по рефлексам и пр). Это я к чему, прочитала отчего может быть зуд тела там РС указан и прочие страшные диагнозы)
Сахар в норме, гликированный - тоже… но. Все анализу 1,5 - 2 месячной давности.. Наверное, надо пересдать
Подскажите, пож., с чем может быть связано? Может от витаминов, кофе, какао (новые марк)? может ли быть от нервов ? после витаминов спокойствия стало больше, но, работы много и я переживаю ежедневно все - равно и много времени провожу за ноутом)
2 месяца назад сдавала (сдаю 2 раза в год для себя), ОАК и биохимию, - норма, сахар, холестерин - норма. Недавно делала ЭНМГ и узи сосудов рук, ног - норма. ГТР просто подбрасывает разные симптомы и за много лет каких их только не было (потому так много обследований было), СРБ, холестерин, сахар, гликированный гемоглобин, СОЭ (6), вроде все норма (что стоит пересдать? примерно 1,5 - 2 месяца все сдавала, вряд ли наверное за такой срок изменения будут)
вопросы:
1. витамины не пить? они просто мне помогли тревога уменьшилась по мере такого как рост витамин Д (было 13, сейчас 28), магния цитрат тоже успокаивает - все отменять?
2. что еще заметила год назад сдавала иммуноглобулин Е (он повышен к 3 раза).. у меня есть аллергия (достаточно давно сдавала), на пыль, траву которая в июле не помню название.... НА ПЛАСТЫРЬ (любой с детства, сразу сыпь и чешется тело, были и волдыри) периодически бывает аллергический какой - то насморк.. Хочу обратиться в аллергологу? иди к дермотологу? к какому врачу лучше? подскажите, пожалуйста и кстати обострился остеохондроз и я клеила на спину нанопластырь, после него пошла сыпь на спине и зуд начался со спины.. может в этом дело
3. какие анализы еще можно сдать? Что проверить? Может анализы на паразитов?
начиталась про лимфому.,онко РС, паразитов.. начала переживать, Год назад делала узи всей брюшной полости - все норм

Успокойте, пож – та и подскажите как быть?

Хронические болезни: гтр (всд с детства), остеохондроз, ларингит и фарингит с детства, дефицит витамина Д

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Для начала отмените Комбилипен и витамины, это очень аллергичные препараты. Не используйте пластырь. Начните принимать Зодак/Зиртек по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Если зуд не пройдет, тогда дообследование,
общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. На аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, поняла, благодарю.. и еще вопрос, атаракс принимать можно? я его пью ситуативно.. вот сейчас подрасстроилась, хочу принять 1/2 таблетки, с зодак они совместимы? благодарю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, пожалуйста! Атаракс да, совместим с Зодаком. Но, если можете обойтись без него, пока не принимайте до устранения зуда.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, я хочу сдать анализ, что Вы писали выше, - завтра. Но, у меня начались месячные сегодня. Сдачу перенести? Или ОАК и биохимию можно сдать? Благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, таких ограничений по месячным нет, посмотрите по самочувствию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас все препараты и витамины нужно отменить, оставить только жизненноважные. И сдать свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, триптаза.

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Внутрь сейчас антигистаминные, например, Цетиризин 2 раза в день с едой
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю, сдам и приложу результат
Клиент
Марина Михайловна, подскажите еще пожалуйста, я хочу сдать анализ, что Вы писали выше, - завтра. Но, у меня начались месячные сегодня. Сдачу перенести? Или ОАК и биохимию можно сдать? Благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно, можно! Менструация никак не влияет
Клиент
Марина Михайловна, благодарю Вас