Инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и диагнозом у младенца. Мальчик, 4 месяца, на ИВ. 6 дней назад поднялась температура до 38. На следующий день была уже выше 39. Насморка и кашля не было. Были в другом городе,поехали в поликлинику. Там врач осмотрела ребенка, сказала,что красное горло. Назначила сбивать температуру, поить и свечи виферон. 5 дней была температура выше 38.5. Сбивалась хорошо. На 5 день была утром, после того как дала жаропонижающее сбивалась уже на 7-8 часов. Вернулись в город и решили показать другому педиатру. Сдали ОАК. Врач спросила о самочувствии и температуре. Сказала, если будет 37.5 -38 начать пить антибиотик Пацеф и предположила инфекционный мононуклеоз. Также прописала курс железа. Подскажите, правильный ли диагноз? Очень переживаем за малыша. Температура как раз 37.5.
Здравствуйте.
Инфекционный мононуклеоз не лечится антибиотиками, это вирусная инфекция.
Препараты железа назначают, когда оценивают уровень гемоглобина и формулы крови ВНЕ болезни.
Для мононуклеоза характерна как лихорадка до 10 дней, так и температурный хвост до 1-3 месяцев.
Тактика зависит от самочувствия малыша. Какое на сегодняшний день самочувствие?
В анализе нет данных за жедезодефицтную анемию, гемоглобин по возрасту в рамках нормы. В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, которая требовала бы антибиотики
Температура была 37-37.5 за 2 дня до высокой. Решили,что на зубы. У ребенка активно течет слюна и тянет ручки в рот. Сейчас самочувствие нормальное, часто капризный, возможно тоже из-за зубов
Нельзя исключить, что на фоне прорезывания Зубов такая реакция, наложилась на что-то вирусное.
Поэтому АБТ терапия в таких случаях обычно не показана
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют осмотр очно с доктором (необходимо очаг инфекции искать), так как убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Общий анализ мочи не сдавали?
По поводу препарата железа, у детей до шести месяцев норма гемоглобина от 90 и выше.
А также на фоне болезни, не рационально оценивать данные показатели, так как идёт повышенные расход их, оценивать только на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
При подтверждении инфекционного мононуклеоза сдаётся кровь на герпесвирусные инфекции
Также по общему анализу крови показаний к приёму антибиотика нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Здравствуйте!
Подобная клиника чаще всего не характерна для инфекционного мононуклеоза, т.к. при нём отмечается длительное повышение температуры, чаще всего выше 39С.
По оак отмечаются признаки вирусной инфекции, данных за ЖДА нет, гемоглобин в норме. Убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Подскажите, какое общее самочувствие? Может быть сдавали оам?
Температура была 5 дней высокой, выше 39. Вчера вечером была 38 (это уже 6й день) и уже не поднималась. Сегодня 37.5. В целом ребенок чувствует себя хорошо, но капризный. Возможно из-за зубов. Обильные слюни и пальцы во рту. ОАМ не сдавали
Принятый ответ
Учитывая, что отмечается положительная динамика и температура уже не повышается выше 37.5 С, значит ребенок идет на поправку, в таких случаях рекомендуют понаблюдать + продолжить симптоматическое лечение.
Показаний к антибиотикам ни по анализу ни по состоянию нет.
Спасибо большое!