Кровит после катетера

Здравствуйте! Беременность 28 недель , лежу в стационаре по поводу иммунопрофилактики по резус конфликту. Взяли мочу на бак посев катетером утром, после этого началось болезненное мочеиспускание, рези, кровоточивость после мочеиспускания. Анализы все хорошие, и кровь, и моча. По узи малышка в норме, все по срокам, шейка 39. Болей в животе нет. Беспокоит именно кровомазание и рези. Переживаю, чтоб причиной именно катетер был , а не угроза какая-то. Это нормально? Сколько могут быть рези и кровить ?

Хронический гастрит Хронический пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте! К сожалению, иногда такое бывает после использования катетера, видимо произошла микротравматизация слизистой уретры
Можно начать прием Канефрон 2 таб 3 раза в день
Живот не болит, не тянет?

Светлана Николаевна, нет, не тянет, не болит
Только болезненное мочеиспускание и после него непонятно откуда кровит , но рези сильные прям(

Обратитесь к своему лечащему урологу для осмотра

Добрый день.
Да, такое может быть после катетеризации мочевого пузыря, это не редкость. Рези и кровянистые выделения связаны с тем, что произошла травматизация слизистой уретры. Обычно, на ее заживление уходит пару недель. Чтобы ускорить процесс заживления, можно рассмотреть точечно применение мази Левосин трижды в день на неделю

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте!
Кровянистых выделений и рези быть не должно. В подобном случае рекомендуют аккуратный осмотр на кресле в зеркалах, чтобы выяснить, откуда выделения.
Если во влагалище выделения слизистые, то это не угроза преждевременных родов, а проявление цистита.
Для лечения цистита (он мог возникнуть после взятия анализа, поэтому анализ хороший) рекомендуют однократный прием фосфомицина 3,0 г, он безопасен во время беременности

Здравствуйте, не переживайте! Если у вас по анализам всё без отклонений и с малышом тоже всё хорошо- то поводов для тревоги нет. К тому же у вас есть чёткая связь-болевые ощущения начались после катетера и взятия мочи. К сожалению такое может быть когда либо тонкая слизистая уретры, либо катетер вставляли быстровато и грубовато.
Обычно дискомфорт и жжение (оно из-за микроранки и мочи) проходит в течение пары дней.
Если ощущения усилятся и станут не только при мочеиспускании, то это повод обратиться к дежурному гинекологу для осмотра.
Если рези не пройдут, то консультация уролога

София Валерьевна, спасибо большое Вам 🙏

Принятый ответ

На здоровье! Так же можно 7 дней попринимать канефрон по 2т 3 раза в день. Он поможет мочевой системе. В беременность разрешен