Как снизить давление

Добрый день, в связи со снижением функции почек до 34 отменили эналаприл. Очень хорошо мне держал давление, принимала по 7.5 утром и вечером, всего 15.Сейчас пью Леркамен по 10 два раза в день, давление 130 на 90 или чуть больше. Снижает совсем не надолго до 120 на 80. Ещё пью форсигу. Может есть какие-то препараты получше и более действенные, без учащения пульса, типа амлодипина.

ХБП3ст
43 года

Здравствуйте.
Данный препарат можно и НУЖНО принимать, т.к. Эналаприл - препарат нефропротектор, который снижает риски прогрессирования дисфункции почек. Он не противопоказан пациентам с ХБП даже с терминальной стадии ХБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, отменили из-за мочевины,она была 28,креатинин 162,после отмены через двое суток пересдала анализ,мочевина 16,креатинин 156.Поэтому и отменили.

В таком случае, рекомендовал бы сделать УЗДС почечных артерий для исключения стеноза данных образований.