Анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, температура второй день поднимается до 38. Сдали анализ крови, посмотрите, пожалуйста, все ли в норме? Смущают отмеченные показатели

Нет

Здравствуйте

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютном значении в норме). Так же повышением моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
Прием антибиотика на данный момент не нужен
Что то кроме повышения температуры беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача и симптоматическое лечение:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Здравствуйте! Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, так что бактериального процесса по анализу крови не отмечается

Изменения в процентном отношении нейтрофилов и лимфоцитов не значимо

Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию

Как правило, если температура будет сохраняться без симптомов, рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей, для этого нужно сдать общий анализ мочи, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

Алина,добрый вечер!
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Повышение моноцитов указывает на то, что инфекция носит вирусный характер. В этом случае рекомендуют симптоматическое лечение. Главное обильное питье из расчёта 40 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижены Тромбоциты, повышены моноциты это признаки вирусной инфекции.

В остальном по анализу
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей). Это признаки Латентного дефицита железа нет. Но на фоне болезни снижение возможно, поэтому после выздоровления через 2-4 недели сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ без признаков бактериальной инфекции.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор)
При обильном насморка можно использовать аспиратор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, рекомендуют сдать повторно ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции