Боль справа

Добрый день! Неделю назад у ребенка 16 лет заболел справа бок в районе ребер, гастроэнтеролог поставил гастрит без фгдс и прописал лечение ( прикрепила),боль вторую неделю уже не проходит,сделали УЗИ брюшной полости (прикрепила),на повторном приеме добавили ещё Хофитол и сдать кровь ифа на паразитов. Рвоты,поноса нет.Вопрос,что может так долго болеть? Что ещё обследовать? Правильно ли подобрано лечение на данном этапе?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять: тримедат 300 мг 2 раза в день до еды 1мес

Марина Евгеньевна, добрый день.тримедат мы уже принимаем с понедельника,но пока нам не очень всё это помогает.бок так и ноет практически постоянно, просто иногда сильнее, иногда слабее.

эффективность можно оценивать через 2-4 нед

Марина Евгеньевна, что нам ещё проверить,чтобы найти причину болей?

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне кишечника, 12 пк, нарушение оттока желчи. Так же симптомы могут носить функциональный характер, на фоне не рационального питания, погрешности в питании.
по узи ничего критичного не описывают, доктор отмечает расширение петель кишечника, как правило такое возникает из за повышенного газообразования, н фоне чего и могут быть боли. Стул какой? после чего появился болевой синдром?

Екатерина Андреевна, добрый вечер.боль появилась просто, внезапно.с питанием было всё отвратительно,если два разных в день поест,то хорошо.а так ничего и никого не слышала.меня просто волнует,что боль не проходит уже вторую неделю.на что ещё можно провериться,чтобы найти причину?

основное это нормализовать питание, при таких симптомах необходимо придерживаться диеты фоодмап в интернете она подробно расписана. кушать 4-5 раз в день следить за питьевым режимом, ситуационно назначают препарат метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день.
Для уточнения болевого синдрома при таких симптомах назначают:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скртыую кровь иммунохимическим методом

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию жалоб и по результатам узи в подобном случае можно предположить, что беспокоит именно кишечник, анатомически толстая кишка проходит в правом подреберье.
Скажите пожалуйста, как у ребенка обстоят дела со стулом? Нет ли метеоризма? Боли связаны с приемом пищи?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать