Почему вся пища становиться горькой

Здравствуйте, папе 83 года, малоподвижен, после инсульта, есть множество хронических заболеваний, сутки назад случился копростаз, доставили в хирургию, сделали анализы и очистительную клизму, вся пища кажется ему горькой, причин для оперирования нет. Пьём омепразол, микразим 10000, симптомы не проходят. Понос сменяется запором. Какая должна быть диета? Помогите, что делать дальше?

Сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, глаукома, язва глаза, энцелофопатия, деменция, парализация правой стороны, панкреатит, колит, артериальная гипертензия, анемия,
83 года

Здравствуйте.
горечь в полости рта может быть из-за заброса желчи.

делали узи обп?
что с желчным?

можно добавить прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

+антацид, напрмер гевискон после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, добрый вечер, просмотрите, пожалуйста анализы, по скорой привозили в хирургию, сдавали там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, желчный на месте, раньше горечи не было, функциональное расстройство Жкт было. В диагноз записан панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, папа о-очень худой и сухой, у него недобор по весу

по исследованиям утолщение стенки прямой кишки-подозрение на образование.
расширен ходедох.
то есть есть препятствие оттоку желчи.
повышена глюкоза, амилаза.

в идеале стоит выполнить фгдс и колоноскопию.
мрт обп с контрастом.(лучше видно протоки)
но я так понимаю состояние не позволяет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, да, и там по записи, придётся ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, фгдс делали год назад, было не плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, летом прошлым не могли остановить понос, инфекционист назначала антибиотики, не помогло, сразу же понос повторился, и я от себя начала давать бады ибероагаст, через время Био-клинзинг, может это спровоцировало.не знала, что делать, т.к понос практически не прекращался. Помогло, кал нормализовался, но начались другие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, желчегонные препараты можно давать, типа аллохол? Или урсофальк?

нет.
желчегонные нельзя.

по узи в желчном никогда не было камней, застоя?

на боли в правом боку не жалуется или держится может за правый бок?
рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Мария, вроде, сильно не жалуется, у него ещё цистит, начали приём противомикробного препарата и канефрон, больше на левый бок жалуется, правая сторона парализована, он её плохо чувствует, нарушено кровообращение после инсульта,

Принятый ответ

постарайтесь дообследоваться.

от горечи попробуйте гевискон. как писала выше.

Здравствуйте! По результатам анализов и обследований необходимо дообследование кишечника - ирригоскопия или колоноскопия (в условиях стационара). Консультация эндокринолога по поводу повышенного сахара крови. Начать прием препаратов Микразим 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 1 месяц. Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Митрофанов Владимир
Клиент

Марина, а если там камень в желчном, урсофальк даст должный эффект?