Enterococcus faecalis и Staphylococcus lugdunensis в посеве на флору

Добрый день! В марте сдала анализы: исследование отделяемого из мочеполовых органов и посев на флору. Несколько месяцев лечили посев. 1й раз назначили флуомизин, ушли enterococcus faecalis, дальше назначили гексикон 10 дней и лактофильтрум 10 дней. В посеве ничего не изменилось. Назначили макмирор номер 8, теперь в мазке Enterococcus faecalis 10*6 и Staphylococcus lugdunensis 10*5. Врач сейчас прописал дуожиналь и бифидум-бактерин по 10 дней. Планирую беременность. Цитология в норме, по узи все в порядке.

Нет
29 лет

Здравствуйте
Эти все микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб не требуют лечения вообще. Если у вас после последних свечей жалобы не сохраняются то дальнейшее лечение уже не требуется, вы можете спокойно планировать беременность.

Добрый вечер!
Жалоб не было изначально. Если с такой микрофлорой случиться беременность - будет угроза ?
Подскажите, от чего может быть такая Флора ?

Нет, никакой угрозы не будет конечно это обычная микрофлора влагалища , она есть у всех женщин, так как влагалище у нас не стерильное и содержит множество микроорганизмов.
Можно спокойно беременеть и даже не думать об этом.

Спасибо! Но показатели 10*6 и 10* не говорят об отклонении ?

Здравствуйте!
Все эти микроорганизмы относятся к условно -патогенной Флоре и не подлежат лечению при отсутствии жалоб . Есть ли у Вас жалобы на зуд , дискомфорт , жжение или выделения с неприятным запахом ?

Здравствуйте, жалоб нет и не было. Пытаюсь избавиться от этих палочек для беременности. Но они не уходят.

Они и не уйдут , так как это нормальная микрофлора влагалища . Спокойно планируйте беременность , никакое лечение не требуется в подобных ситуациях

Но 10*6 и 10*5 - это превышение ?

Это условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище . Если нет жалоб , то титры не имеют клинического значения

Поняла, спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы! Рада была помочь!

Здравствуйте

Данные микроорганизмы - представители условно-патогенной микрофлоры , которая к норме может находиться во влагалище .

И лечим мы её только в случае появления жалоб - зуд , жжение , неприятный запах .

Если жалобы все-таки есть , рекомендовано лечение препаратами широкого спектра действия :

Свечи Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены , так как в основном это представители кишечной Флоры: использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Добрый вечер! Жалоб нет и не было. Пытаюсь убрать жалобы для беременности. Тк боюсь я такой флорой будет угроза. Подскажите, откуда это берется? Гигиену соблюдаю

Пытаюсь убрать флору, для беременности. Опечатка

Этого делать , на самом деле , не нужно . Если у вас нет жалоб , значит ваш иммунитет прекрасно сам справляется , а как раз вмешательства извне могут это все нарушить . На беременности никак это не отразится , насчет этого тоже волноваться не стоит .

Представители данные попадают из кишечника . Может , носите такую форму трусов , которая плотно прилегает к анусу и влагалищу , а для них это своего рода мостик

Поняла, спасибо! Но выявление в 10*6 и 10*5 - эти показатели не говорят об отклонении?

Нет , только если есть жалобы . А если нет , ваш иммунитет отлично справляется и подавляет данные титры .

Спасибо за Ваши развернутые ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой, могут выявляться у всех женщин.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, то терапия не требуется даже пои планировании беременности.
Если же вышеперечисленные жалобы имеются, сдайте пцр Фемофлор скрин.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови
Если в течение 12 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

Добрый день! Спасибо!