Консультация гинеколога /

Когда нужно сдавать повторно анализ на цитологию — вопрос №2024546

Когда нужно сдать повторно марок на цитологию после лечения свечами Эльжина курсом 6 дней и Ацилат курсом 10 дней сразу после Эльжина? В случае, если назначены свечи Пражисан сразу после лечения Эльжиной и Ацилатом в течение 10 дней, то после всего лечения сдавать или можно после месячных?

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецистит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мазок на цитологию сдавать не ранее, чем через 3 месяца от предыдущей ( если по каким-то причинам Вам рекомендовали его повторить). Сдавать его можно сразу после завершения курса свечей вне менструальных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, предыдущий анализ я сдавала 7 марта, через неделю после него по показаниям воспаления врач мне назначила после месячных ставить сначала свечи Эльжина в течение 6 дней, а после них Ацилат в течение 10 дней, после них назначены свечи Пражисан в течение 10 дней из-за лечения эндометрия. Значит, мне сдавать после всего курса лечения после месячных?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на цитологию не оценивает воспаление. Его задача дать ответ о наличии/отсвтствии атипичных, злокачественных клеток.
Если Вам необходимо повторять именно цитологию- то через 3 месяца от предыдущей цитологии:7 июня.
Отсутствие воспаление можно оценить по мазку на флору- этот анализ можно сдать сразу после лечения.
Клиент
Ольга Витальевна, врач мне сказала, что присутствует воспаление, тогда если пролечившись свечами в этом месяце, не поздно будет пересдавать 7 июня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление по цитологии не оценивается! Цитология - это скрининг рака шейки матки- оценивается клеточный состав. Обновление клеток после соскоба - 3 месяца.
Клиент
Ольга Витальевна, гинеколог написала мне направление на маммографию, с результатами маммографии мне потом идти к маммологу? И нужно ли делать дополнительно УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по маммографии будет норма - не нужно ни узи, ни маммолог
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше через 14 дней после последней санирующей свечи (эльжина).
Подходящим временем будет день после окончания месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитологию сдают не чаще раз в три месяца, 1 р в год.
При использовании свечей через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если в этом месяце я пролечусь свечами, то не поздно будет пересдать анализ в июне? Первый анализ я сдала 7 марта?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не поздно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после лечения должно пройти время чтобы лечение подействовало, сразу сдавать нет смысла мазок будет такой же. Сдавать можно через 14 дней после последней свечки, но лучше через 3 -4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, первый анализ я сдала 7 марта, сейчас начала лечиться свечами, 16 апреля будет последний день лечения, затем Праджисан 10 дней из-за эндометрия. Тогда лучше пересдать после месячных в мае? Или после 7 июня, чтобы был интервал в 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Можно в мае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй те
Сдавать мазок на цитологию лучше после менстпуации
На 5-7 день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , интервал между мазками на онкоцитологию должен быть не менее 3 месяцев.