Дисплазия плоского эпителия 1 степени
Здравствуйте! 11 недель беременности, цитология. Врач паникует. Какие рекомендации? Все ли так плохо? можно ли брать биопсию? Можно ли какие-либо манипуляции по иссечению проводить? Или дождаться родов?
Принятый ответ
Здравствуйте! С дисплазией 1 степени нужно просто выполнить кольпоскопию и посмотреть изменения шейки, если врач ничего критичного не увидит , биопсию не нужно брать. С дисплазией CIN1 можно спокойно вынашивать беременность и через 3 месяца повторно сдать анализ.
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, а то, что класс по Папаниколау - 3, это же уже подозрение на злокачественное?
Это говорит о наличии дисплазии, не о злокачественности
При CIN 1 никакое прижигание не показано.
Здравствуйте! При дисплазии 1 степени только наблюдение в динамике раз в 3-6 мес, цитологию в динамике сдавайте, прижигать ничего не нужно
Принятый ответ
Добрый вечер.
Наблюдение у гинеколога 1 раз в 3 месяца.
Мазок на цитологию в динамике.
Сейчас тактика вашем случае - это только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
требуется осмотр шейки матки, и контроль через 3 месяца
это не онкология
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, а то, что класс по Папаниколау - 3, это же уже подозрение на злокачественное?
нет, это клетки атипичные, но не злокачественные
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
По результату определена дисплазия легкой степени CIN1, последовательность действий при обнаружений подобных изменений следующая. Нужно провести кольпоскопию, врач-гинеколога оценивает состояние шейки матки, решает необходимость проведения биопсии.
Если все хорошо, то никаких противопоказаний для вынашивания беременности нет. С последующим наблюдением врача-гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно спокойно вынашивать беременность. В данном случае тактика наблюдение раз в три месяца у гинеколога и мазок на цитологию.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а то, что класс по Папаниколау - 3, это же уже подозрение на злокачественное?
Это говорит о наличие дисплазии а не о онкологии.
Здравствуйте
У Вас выявлена дисплазия ЛЁГКОЙ степени - LSIL - это в настоящее время не рассматривается как предраковое состояние!
Биопсию брать вообще не обязательно - важно проводить кольпоскопию каждые 3 месяца с оценкой цитологии
Здравствуйте
Сделайте ВПЧ тест и кольпоскопию. Далее по результату.