Температура после удаления зуба мудрости
Здравствуйте. Дочери вчера удалили верхний зуб мудрости, не прорезавшийся, по совету ортодонта. Ничего не назначили. Утром отекла щека , синяк, температура 37.5. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Может отмечаться незначительное повышение температуры тела.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
С 4-5 дня не должно быть повышения температуры тела (выше 38С), пульсирующих и ноющих болей, гнилостного привкуса во рту (признаки альвеолита). При появлении и нарастании симптомов обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Светлана Марсовна, , спасибо 🌹