Боль в горле
Здравствуйте, 4 дня назад начало болеть горло , потом зуб мудрости а именно десна . Пила нпвс на 3 день пожелала к стоматологу . Сделала ренген . При осмотре сказали что зуб прорезался , при нажатии на зуб боли нет . Удаление назначили на завтра Сейчас плохое самочувствие , температура 37,2 -36.9 в этом диапазона , сильная боль в горле , слабже на десне . Сможет ли за это время перерасти пневмонию или серьезное осложнение ? Сейчас начался какой то кашель , но я аллергик сейчас сильное обострение . Началась тревога что будет что то страшное и осложнение . Ренген прикрепила Со вчера полоскаю солевым раствором и мажу метроном Дента
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Есть только ренген , кт нет . Снимок прикрепила , есть только фото такое
По снимку вокруг зуба мудрости есть патологический карман, рекомендуется удаление зуба мудрости
А сепсис и пневмония за 4 дня от этого не разовьется ?
Ни разу не встречала таких случаев
Принятый ответ
Здравствуйте,Егор. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела снимок. Да, зуб рекомендуется удалить после того,как пройдет боль в горле и нормализуется температура тела.
Так горло болит именно от зуба ! В этом и проблема орви нет
Консультировались с ЛОР- врачом?
Да , от зуба
Поняла Вас. Пневмония или тяжёлое осложнение от зуба мудрости развиться не успеют до завтрашнего дня
Сумарно воспаление длиться 4 сутки . Сейчас появилась слегла желтея мокрота.
Желтоватая мокрота - это ,как правило ,продукт работы дыхательных путей. Она никак не связана с зубом мудрости, потому что зуб и десна не сообщаются с легкими
Ну типо воспаление в легкие перешло, я в интернете начиталась , теперь сижу в панике
Для этого нет анатомического пути.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по рентген снимку, который вы приложили к вопросу сильного воспалительного процесса в костной ткани нет. Зуб рекомендуется к удалению, но если вы чувствуете, что заболевание, возможно перенести удаление не неделю-полторы 🙌🏻
Я боюсь что разовьется сепсис или пневмония от этого воспаления десны
Понимаю ваши переживания!
Если бы по снимку был активный воспалительный процесс, вокруг зуба была бы чернота, то тогда бы и врач удалил зуб день в день. Но судя по снимку, никаких признаков грозящего сепсиса нет, поэтому в случае плохого самочувствия возможно перенести прием у специалиста.
Самое большое воспаление в десне
И сейчас появилась мокрота слегла желтая
Да, фотография загрузилась, благодарю вас.
Хирург может под анестезий десну подрезать, а удаление назначить, например, через неделю, когда будете чувствовать себя лучше.
Мне сказали что вся эта история , не от орви а от десны
Да, я поэтому и пишу, что хирург может как временную меру подрезать капюшон, а удаление запланировать когда вы восстановитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Егор!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта)
Судя по снимку есть изменения костной ткани возле зуба мудрости, поэтому конечно он рекомендуется к удалению, но не завтра а после выздоровления 🙏
Десна красная?
Фото прикрепила , да красная . Но горло у меня болит от зуба
Зуб мудрости и горло связаны между собой в виду близкого расположения относительно друг друга.
Скорее всего все таки снизился иммунитет и проблема с зубом обострилась, так как есть изменения костной ткани.
За 4 дня сепсис не разовьется, да и от зуба он очень редко развивается, нужен как минимум абсцесс, флегмона.
Поэтому пока полечиться, чтобы хотя бы температуры не было.
Врача не предупреждали что температура?
Говорила , сказали на фоне воспаления
Десны
А горло красное только с этой стороны?
Да
И сейчас посмотрела мокрота немного слегка желтого цвета
А удаление на завтра назначено после осмотра, но температуры не было еще?
Была изначально
Тогда не переносить и удалять.
После удаления в данном случае будут назначены антибиотики.
Все началось с того , что я за долгое время выпила алкоголь и ела всякую фигню , за следующий день проснулась с дикой боль. В горле с одной стороны , мне когда удаляли первый зуб мудрости . У меня с горло и началась. И температура с первого дня была 36,9-37.2 максимум
Проблема есть в зубе, грубая пища могла спровоцировать обострение например и все как снежный ком пошло.
Если очно врач сказал, что проблема от зуба, то удаление не переносить.
На счет сепсиса и летального исхода от этого переживать не стоит ? У меня просто очень сильное тревожное расстройство и панические атаки вплоть до истерии.
Нет, насчет этого не переживайте, в данной ситуации нет данных за него и его появлению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по снимку, зуб мудрости в таком случае действительно обычно рекомендуется к удалению.
То, что вы описываете, больше похоже на одновременное совпадение двух проблем:воспаление вокруг зуба мудрости + инфекция горла или ОРВИ. Зуб мудрости сам по себе, как правило, почти никогда не дает сильной боли в горле.
Пневмония обычно не развивается за 4 дня из легкой боли в горле.
Скажите пожалуйста, десна отечна в области зуба мудрости?
Боль не легка а очень сильная
К ЛОРу не обращались?
Сказали он зуба пошло воспаление
Я просто боюсь что до завтра будет что то серьезное , ибо воспаление десны уже 4 день . Выпила сумамед таблетку
Горло осматривали, красное?
Именно со стороны зуба очень красное , фото прикрепила
До завтра, как правило, не должно ничего произойти серьезного при соблюдении рекомендаций. Завтра врач вас посмотрит, измерит температуру. Если будет активная инфекция в горле, он, возможно, перенесет удаление. Но решение за стоматологом-хирургом.
Мне сказали что горло болит с одной стороны , потому что воспаление в десне
Если врач полноценно провел осмотр и выяснил, что причиной боли в горле является зуб мудрости, то как раз завтра Вам назначили удаление зуба. До завтра, как правило, ничего критичного произойти не должно. Какие-либо осложнения обычно не развиваются так быстро и этому обычно сопутствуют симптомы: боль при открывании рта, нарастающий отек щеки, повышение температуры выше 38. Как я понимаю всего этого Вы не наблюдаете, поэтому рекомендуется соблюдать назначения врача и дожидаться удаления🙏
Только боль при открывании рта
В десне а не в кости
Боль возможна на фоне воспаления десны вокруг зуба мудрости, самое главное, что полость рта открывается и нет нарастающего отека.
Да проверяю тремя пальцами , отека нет вообще
Тогда Вам не стоит беспокоиться. Завтра врач на очном приеме оценит ваше общее состояние и тогда будет решаться вопрос по поводу удаления.
Но мокрота сюнемного желтея никак не связанна с десной ?
Обычно это может быть на фоне воспаления в горле.