Снижение авариального резерва

Добрый день, мне 43 года, в 2024 году поставили диагноз гиперплазия эндометрий, взяли анализ на гистологию, все хорошо. В январе сделала УЗИ малого таза обнаружили кисту на левом яичнике, сказали наблюдать, в апреле сказали , что она увеличилась и нужно удалять, я записалась на операцию на август, но делаю снова УЗИ и мне говорят, что никакой операции не надо, и ещё с апреля поставили снижение овариального резерва, но в январе говорили , что можете беременеть, а теперь получается, что ничего не получиться, я не знаю , что дальше делать, нужна ли операция, получиться ли забеременеть, к какому специалисту обращаться? Я в растерянности.

Нет
43 года

Здравствуйте!
Какого характера киста ?
Если это эндометриодная киста и Вы планируете беременность,то можно пробовать зачатие
В позднем репродуктивном возрасте ,к содержанию,действительно овариальный запас снижается ,поэтому время очень важный фактор в таком возрасте
Однако если у Вас регулярный цикл и происходит овуляция ,то шансы на беременность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Паровариальная киста, если я правильно поняла, прикрепила УЗИ с января , просмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По узи описывают функциональные кисты ,они связаны с гормональными скачками
Оперативное лечение в таких случаях не требуется,они регрессируют в течение 1-3 реже чуть больше циклов
В последнем узи доктор описывает неоднородный эндометрий -необходимо выполнить еще раз контроль узи для исключения патологии эндометрия на 5-7 дни цикла
В плане оценки репродуктивных возможностей-желательно на 2-4 день цикла сдать фсг ,лг ,эстрадиол,амг ,пролактин,за 10 дней до менсируации прогестерон (по его уровню можно определить происходит ли овуляция )
Мужу сдать спермограмму +MAR тест
Количество фолликулов в яичниках снижено ,менее 6 в срезе ,но и в таком случае спонтанно беременности могут наступать
Однако ,с результатами анализов к репродуктологу стоит тоже обратиться ,чтобы в случае отсутствия беременности начать активно действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, для оценки овариального резерва желательно сдать панель на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла; АМГ в любой день цикла и прогестерон за 7 дней до начала менструации (к примеру при регулярном цикле в 28-30 дней на 21-23 день цикла) и оценить наличие доминантного фолликула и в последующем желтого тела по УЗИ
Если киста была функциональная, она вполне могла самостоятельно рассосаться, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протоколы УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не знаю, что делать, операция назначена на август, нужно ли ее делать? УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста

Кисты фолликулярные, в основном образуются из-за нарушения гормонального фона.
При планировании беременности, учитывая возраст и овариальный резерв (по последнему узи определяется по 3 фолликула на яичниках, при этом вероятность забеременеть есть), желательно обратиться сразу к репродуктологу для обследования и определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я правильно понимаю, сдать анализы и идти к репродуктологу или без анализов идти. Или ещё самостоятельно попробовать? Мы всего два месяца назад начали планирование беременности.

Принятый ответ

Вы можете сдать анализы и сразу обратиться к репродуктологу. Учитывая нестабильный гормональный фон, сниженный овариальный резерв и возраст, желательно не терять времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
По УЗи, учитывая что первая киста самостоятельно регрессировала в течение 5 месяцев говорит о том, что она была функциональной. Сейчас киста снова на левом яичнике и тоже скорее функциональная. При снижении овариального резерва кисты образуются чаще, ввиду недостатка гормонов. Если планируется беременность, то время очень важно. При регулярном цикле и наличии овуляции-все возможно, но в самое ближайшее время
Можно сдать на 3-5 дни цикла ТТГ ФСГ ЛГ АМГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, как понять овуляция есть или нет? Как ее отследить? 2 месяца планируем беременность и ничего, врач на УЗИ сказала, что не с чего мне беременеть фолликулов нет.

Принятый ответ

Овуляция отслеживается по УЗИ: проводят на 7-10,12-14 и 21-23 дни цикла. Оценивают рост доминантного фолликула, его максимальный размер и желтое тело соответственно. Так же трижды за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон, хотябы дважды. Но все это время не прекращать планировать. Анализы покажут более полную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ