Боль в глазах,светобоязнь,наличие сухих крошек после сна

Я врач-терапевт.Мне 8б2 года.Привык лечится сам.Но в этот раз ничего не помогает.Заболел в марте месяце после ОРВИ.Появилась гиперемия склер,светобоязнь,болезненный взор,Наличие сухих крошек в углу глаза.Все симптомы усиливаются после сна(ночного,дневного).В январе и в апреле замена хрусталиков в МНТК Краснодара.Пробовал все капли.Улучшение только на время.

ИБС.Лабильная гипертония.Хронический,обменно-дистрофический полиартрит
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, какие препараты вы уже применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Динара Рамилевна, Фото глаз не информативна.Основные жалобы возникают после сна.В течении дня симптоматика уменьшается.Но после любого сна снова обостряется.О чем свидетельствуют постоянные сухие крошки после сна??Я написал,что за эти месяцы перекапал все известные глазные капли,в том числе и дексаметазоновые.

Судя по всему, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае обычно рекомендуется усиленное увлажнение, можно спользовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Какие именно капли пробовали и капаете ли что-то сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Елена Николаевна, Фото будет не информативно. Конюктива и склеры слегка гиперемированные,веки сухие.Здесь надо искать ,видимо,поражение мейбомиевых желез???

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Елена Николаевна, Я же написал: практически все: отдельно,чередуя и даже вместе.....

Фото как раз информативно для понимания происхождения покраснений. Гиперемия бывает разная, как и состояние края век, которое по хорошему фото тоже можно ощенить.
Понимаю, что вы как доктор сами все видите и описываете точно, но в офтальмологии очень важно осмотреть своими глазами.
К закапыванию нужно тоже подходить системно и с правильной тактикой, а не пробовать все подряд.
Нарушение работы мейбомиевых желез может быть, учитывая возраст и жалобы на песок(крошки), сухость век.
В такой ситуации обычно назначаются увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4-6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

Светобоязнь же говорит о поражении роговицы: возможно от сухости, а возможно перенесли кератит и не долечили. При перенесенном кератите и одновременно сухости по утрам будет ощущение, что веки с трудом отлипают от глаза и после возникает резь, светобоязнь и все остальное, а к вечеру глаз может немного успокаиваться.
Таким же образом себя может проявлять рецидивирующая эрозия роговицы.

Для исключения заболеваний роговицы нужен осмотр за щелевой лампой, только так можно будет точно сказать.
За одно офтальмолог может проверить на синдром сухого глаза: проба Норна и Ширмера. И увидеть состояние желез ребка века.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Павел Сергеевич,, Фото будет не информативно. Конюктива и склеры слегка гиперемированные,веки сухие.Здесь надо искать ,видимо,поражение мейбомиевых желез???

Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза, нестабильности слезной плёнки
В таком случае обычно назначается активное увлажение
- капли катионорм 2 раза в день (для восстановления липидного слоя слезной пленки)
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление, можно и артелак всплеск, тоже 2 раза в день (для восстановления водного слоя )
Их чередовать между собой в течении дня
- видисик гель на ночь
2 мес подряд

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты использовали до этого, как часто? Клинический эффект был достигнут, на какой период времени его хватало?
Вы описываете клинические признаки дисфункции мейбомиевых желёз и синдром сухого глаза. Это хронический процесс и требует , вашего, внимания.
В таких случаях используют препараты на основе гиалуроновой кислоты БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ(имеет значение) : оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 6-8 раз в сутки (частота зависит от клинических проявлений и жалоб, регулируете самостоятельно) -препарат увеличит вязкость слезы.
Катионорм по 1-2 капли 2-4 раза в сутки или через 10-15 минут после оптинола, или же чередуете в течении дня между собой эти препараты (также зависит от того, на сколько выраженный клинические проявления) - препарат на основе липидов, задерживает слёзную пленку на поверхности глаза, препятствует ее быстрому испарению.
На ночь перед сном за нижнее веко вита-пос 4-6 недель.
Теплые компрессы на кожу век, пальчиковый массаж для того, чтобы мейбомиевы железы хорошо(физиологично )опорожняли секрет на поверхность глаза.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, обратитесь на очный приём и оцените функцию слезопродукции для коррекции назначений и дальнейшей тактики.
Будьте здоровы 🌷