Отсутствие слюней и сухость во рту.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие лекарственные средства увеличивают выработку слюней. Обошла всех врачей, сделала МРТ и КТ. Связывают с вегето-сосудистой. Но помочь никто не может. Долго лечилась у невролога, но слюней так и нет. Во рту всё страшно болит. Заказала гель bioxtra, эффекта нет. Со слюными железами всё нормально. Делала УЗИ. По анализам тоже всё в норме. Помогите, пожалуйста!!! Сил больше нет! 🙏🙏💓

Принятый ответ

Здратвсвуйте, диабета сахарного нет? увеличивает секрецию слюнных железа препарат прозерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет сахарного нет. Сдавала гликированный гемоглобин. На КТ брюшной полости выявили врождённое отсутствие жёлчного. Это не может влиять? И непонятно, если со слюными всё вроде бы нормально то почему слюней нет? Прозерин в уколах? И какая дозировка?

а когда жуете слюна выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да. Когда кушаю, чувствую себя хорошо и слюны вроде бы достаточно. Но после еды положение, по моим ощущениям, усугубляется. Весь рот слипается от сухости. Ни вода, ни леденцы, ни жевательная резинка не спасают ситуацию.

проколите прозерин в/м по 1 ампуле 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, а сухости в глазах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, работаю за компьютером, вечером иногда бывает дискомфорт, но он не так явно выражен. Слюней вообще нет!

Вам в любом случае, нужно обследоваться у окулиста : провести тесты на слезопродукцию- тест Ширмера (норма до 15 мм), и тест Норна на время разрыва слезной плёнки. Потому как, если у вас начались проблемы со слюновыроботкой, снижение слезопродукции не за горами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появилась сухость во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, в конце февраля. Поставила ревакцинацию от КОВИД. Сразу заболела, но КОВИД не поставили. И спустя две недели, после того, как поправилась, появилась жуткая сухость во рту. Измучилась уже вся?

Начните принимать нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Янтарную кислоту по 2 таб 3 раза в день-1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!Если со слюнными железами все хорошо и не принимаете препараты вызывающие сухость во рту проколоть раствор Ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней и с переходом на 11 день на т аксамон 20-2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие вы исследования проходили на наличие патологии слюнных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, УЗИ слюных желез.

Этого недостаточно, надо вам пройти сиалометрию и сиалографию.