Отсутствие слюней и сухость во рту.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие лекарственные средства увеличивают выработку слюней. Обошла всех врачей, сделала МРТ и КТ. Связывают с вегето-сосудистой. Но помочь никто не может. Долго лечилась у невролога, но слюней так и нет. Во рту всё страшно болит. Заказала гель bioxtra, эффекта нет. Со слюными железами всё нормально. Делала УЗИ. По анализам тоже всё в норме. Помогите, пожалуйста!!! Сил больше нет! 🙏🙏💓
Принятый ответ
Здратвсвуйте, диабета сахарного нет? увеличивает секрецию слюнных железа препарат прозерин
Екатерина, нет сахарного нет. Сдавала гликированный гемоглобин. На КТ брюшной полости выявили врождённое отсутствие жёлчного. Это не может влиять? И непонятно, если со слюными всё вроде бы нормально то почему слюней нет? Прозерин в уколах? И какая дозировка?
а когда жуете слюна выделяется?
Екатерина, да. Когда кушаю, чувствую себя хорошо и слюны вроде бы достаточно. Но после еды положение, по моим ощущениям, усугубляется. Весь рот слипается от сухости. Ни вода, ни леденцы, ни жевательная резинка не спасают ситуацию.
проколите прозерин в/м по 1 ампуле 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, а сухости в глазах нет?
Анастасия, работаю за компьютером, вечером иногда бывает дискомфорт, но он не так явно выражен. Слюней вообще нет!
Вам в любом случае, нужно обследоваться у окулиста : провести тесты на слезопродукцию- тест Ширмера (норма до 15 мм), и тест Норна на время разрыва слезной плёнки. Потому как, если у вас начались проблемы со слюновыроботкой, снижение слезопродукции не за горами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появилась сухость во рту?
Ирина, в конце февраля. Поставила ревакцинацию от КОВИД. Сразу заболела, но КОВИД не поставили. И спустя две недели, после того, как поправилась, появилась жуткая сухость во рту. Измучилась уже вся?
Начните принимать нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Янтарную кислоту по 2 таб 3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!Если со слюнными железами все хорошо и не принимаете препараты вызывающие сухость во рту проколоть раствор Ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней и с переходом на 11 день на т аксамон 20-2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие вы исследования проходили на наличие патологии слюнных желез?
Алана, УЗИ слюных желез.
Этого недостаточно, надо вам пройти сиалометрию и сиалографию.