Большой прыщ на лице
Появился около 3 дней большой прыщ на лице, что это может быть подкожный прыщ или фурункул ? Гнойного стержня нет. На лице Есть акне , недавно выявили демодекоз век Что делать ? Как помочь дочке и к какому врачу обращаться , какое лечение возможно ? Дочке 17 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Демодекоз это паразитарное кожное заболевание, которое вызывает клещ-железница Демодекс Клещ размножается в волосяных фолликулах, сальных железах кожи и мейбомиевых железах (видоизмененных сальных железах, располагающихся по краю века) и поражает в основном кожу лица и наружных ушных раковин, хотя в редких случаях может мигрировать на кожу груди и спины. Питательной средой, необходимой для размножения клеща, служит кожное сало (себум). Активное размножение клеща становится возможным, если биоценоз нарушается, а местный иммунитет снижается. Чаще всего изменение микробной среды происходит вследствие различных кожных заболеваний (воспалительных, бактериальных), использования иммуносупрессантов (препаратов, снижающих иммунную защиту), например, местных стероидных мазей. Терапия первичного демодекоза обычно на 4-6 недель врач назначает прием пероральных акарицидных (уничтожающих клещей) препаратов и местные акарицидные средства. Профилактика демодекоза предусматривает уход за кожей лица, поддержание общего и местного иммунитета. Необходимо воздерживаться от применения кремов с гормональными компонентами, если они не назначены врачом. В случае выявления демодекоза у кого-либо из членов семьи не следует пользоваться его полотенцем и постельным бельем. Кисти для макияжа должны быть индивидуальными и регулярно очищаться. Вне кожи хозяина клещи сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре в течение 9 суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте , а что может быть на лице вот этот большой прыщ и как его лечить. ? Фото прикрепила
Рекомендую рассмотерть препараты на основе азелаиновой кислоты, разрешены с 12 лет. Есть уходовая косметика линейка Пропеллер, посмотрите, там и лосьоны и бальзамы на основе салициловой кислоты.
Михаил Николаевич, а вот это образование на лице ? Такое в первые нужно ли обращаться к хирургу ? Тк это единичное образование и очень большое, я переживаю что это какой нибудь фурункул или внутри ни дай бог воспаление или инфекция какая нибудь под кожей. Не знаю что и думать
желательно обратиться сейчас в травмпункт, который работает круглосуточно, чтобы очно осмотрел хирург травмопункта.
Принятый ответ
Здравствуйте.У Вашей дочки, скорее всего, воспалительный подкожный элемент на фоне акне и демодекоза. Врачи в таких случаях рекомендуют обрабатывать лицо 2 раза в день Хлоргексидином, на прыщ наносить Базирон АС 5% 1 раз в день вечером, на ночь можно Ихтиоловую мазь 10% под лейкопластырь 2–3 дня. Веки аккуратно мазать Демаланом 1 раз в день. Не трогать, не давить, не мазать спиртом. Умываться гелем с салициловой кислотой. Обратиться к дерматологу, при подтверждении бактериального воспаления возможно назначение Доксициклина 100 мг 1 раз в день после еды, курс 7 дней. Обследовать по возможности ЖКТ, сдать гормоны (андрогены, пролактин), так как акне и демодекоз часто связаны с внутренними нарушениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пока трудно разлечить, потому что процесс еще не созрел до конца. Скорее больше данных за прыщ.
В таких случаях врачи рекомендуют не трогать руками, достаточно просто обработать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки.
Если будет уплотнение или увеличение образования рекомендуется очная консультация дерматолога или хирурга 🙏🏼❤️
Не горячая кожа на ощупь?
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По фото виден крупный красный воспаленный узелок под кожей. Это может быть подкожный глубокий прыщ, он часто появляется при акне , бывает болезненным , постепенно или созревает , или рассасывается .
Также нельзя исключить начальную стадию фурункула , особенно , если быстро увеличивается , становится очень болезненным, появляется гнойный стержень .
Нельзя ни вскрывать ни выдавливать. Можно обрабатывать кожу раствором хлоргексидина 2- 3 раза в день, иногда применяют гели с азелаиновой кислотой, она хорошо подсушивает
Дерматолог - это основной специалист по акне и демодекозу , также он оценит, не начинается ли фурункулез и подскажет эффективную терапию.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото это похоже на воспаленный участок . Быть пожет это подкожный прыщ,который ещё не созрел. В этом случае пытаться самостоятельно вскрывать или ещё что-то не стоит. Обрабатывайте участок покраснения. Есть ли зуд на месте покраснения?
специалист,который занимается лечением заболевания кожи-дерматолог.