Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдать — вопрос №1251932

Здравствуйте, подскажите какие анализы сдать на отсутствие месячных в течение 1 года, диагноз спкя, есть лишний вес, прыщи, выпадают волосы и избыточный рост волос по телу хочу записаться к гинекологу-эндокринологу с готовыми анализами)
Рост 160, вес 71

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно индуцировать менструацию дюфастоном 10 мг 2 раза раза день 10 дней. Дождаться менструацию. На 2-5 день цикла сдать: лг, фсг, общий тестостерон, 17-он прогестерон, дгэа-s, пролактин, амг. Ттг и ат к тпо можно сдать в любой день цикла. Второстепенно, но не менее важно: глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс homa.
Узи омт врач может сделать на приеме.
Клиент
Ольга, сдавала 2022 летом инсулинорезистентность, анализы прикреплю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ним норма.
Единственное- если у Вас уже есть диагноз спкя, что Вы хотите проверять? Кто его поставил и на основании чего?
Клиент
Ольга, поставили ещё в 2019 году по УЗИ и анализам, месячные всегда были не регулярные. Хочу попасть к врачу хотя бы чтобы подобрал подходящий КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок подбирают методом подбора. Для этого не нужно сдавать анализы. По запросу. Измерение артериального давления и сбор анамнеза (тромбозы, инсульты, мигрени). Подбор кок как примерка обуви. Может подойти первая понравившаяся пара, а можно перебрать 10.
До назначения кок делают узи омт, узи молочных желез и мазок на онкоцитологию шейки матки.
Клиент
Ольга, могут ли КОК вызывать проблемы с желудком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если их не было до начала приема- нет. Но как все лекарственные средства- кок имеют побочные эффекты, среди них есть и те, которые оказывают влияние на пищеварительный тракт.
Клиент
Ольга, врач назначала пропить 3 мес Силуэт, после прекращения начала появляться изжога , хотя раньше было все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас спкя, то кок применяют до момента планирования беременности. Не на 3 месяца. Если во время приёма все было в норме, то после отмены воздействия препарата нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
на 3-5 день цикла: тестостерон, ДГЭА , фсг, ЛГ , ГСПГ, 17 он + узи малого таза
Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Ферритин, вит Д
Глюкоза крови
Пролактин + макропролактин ( на 2-5 день цикла. За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать)
Кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, и утром до 9ч отнести в лабораторию)
Клиент
Дарья Валерьевна, анализы на инсулинорезисинсулинорезистентность сдава в 2022 году летом
Эндокринолог
Посмотрела, на инсулин нет смысла сдавать, потому что он очень вариабельный, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса. Главное чтобы глюкоза была в норме
Она у Вас в норме, нарушение углеводного обмена нет
Клиент
Дарья Валерьевна, кортизол тоже на 2-5 день цикла сдать или в любой день можно?
Эндокринолог
Кортизол в любой день цикла можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте фсг,лг на 2-4 день цикла,индекс свободных андрогенов,пролактин,ттг,кортизол вечерней слюны,узи органов малого таза