Консультация дерматолога /

Прыщ на ноге — вопрос №1395870

Здравствуйте! У меня на ноге (на ляшке) когда-то появился лишай, а потом появился какой то водянистый прыщик, уже около 10 лет этот водянистый прыщ не проходит. я его и супер чистотелом прижигала он заживает, а потом опять появляется, и со временем становится больше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно посетите хирурга. При подтверждении предположений о дерматофиброме вам помогут удалить
Уролог, Андролог
Здравствуйте, пришлите фото пораженного участка.
Клиент
Евгений, здравствуйте, прикрепила .
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это дерматофиброма, доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это похоже на доброкачественное образование - дерматофиброму
Надо посмотреть в дерматоскоп у дерматолога и определиться с тактикой
Удалить: методом Сургитрон
После наносить: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Либо наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото доброкачественное образование кожи-дерматофиброма.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто возникает на месте укусов, травм.
Может появляться в течение жизни, менять цвет и размер.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, не вскрывать,защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-коробку не отдирать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматофиброма.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления дерматофибромы - доброкачественное образование, не опасное для здоровья. По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной.
Можно оставить под наблюдение или удалить лазером.
Стараться Мочалкой не растирать, не травмировать.