Нужно ли открывать крайнюю плоть и освобождать головку?

Мальчику 1 год и 2 месяца. Требуется ли откатывать крайнюю плоть и освобождать головку? С рождения не чего не делаем просто купаем ребенка без открытия.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет открывать головку специально не нужно, в возрасте примерно до 5 лет у детей фимоз физиологический и крайняя плоть полностью покрывает головку, поэтому специально открывать и промывать не нужно.

Наталия Алексеевна, здравствуйте! Были у хирурга и он сказал нужно открывать обязательно и показал, как это делать до крика ребенка. Головка полностью не показалась. Приехав домой ребенку больно было писать. К вечеру вроде бы отпустило. Но покраснения все так же осталось...
Чем можно помочь, и мог ли врач, что-то нарушить этими действия?

Я считаю, что так как врач делать не нужно, так можно травмировать крайнюю плоть и тогда сформируется уже рубцовый фимоз. Сейчас если есть покраснение, то обычно рекомендуют делать ванночки с раствором ромашки или фурацилина, потом обработать мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большинство мальчиков рождаются с физиологическим фимозом. Это задумано природой для защиты головки полового члена от всяких окружающих невзгод

Соответственно, насильно раскрывать головку не надо.
Но во время купания желательно мягко расправлять складки крайней плоти, потому что в складках остаются капли мочи, шерстинки, песчинки, слущенный эпидермис. Точно также как складки на шее, в подмышечных областях и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте специально ничего открывать не надо.Есть такое понятие "физиологический фимоз" - это норма для дошкольников. Главное, чтобы было регулярное мочеиспускание и отстаивала инфекция крайней плоти. Обязательно ежедневный гигиенический душ, слегка промывая красную плоть. Плановый осмотр уролога перед садиком или в возрасте 3 х лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет самостоятельно раскрывать крайную плоть не нужно
Но при купание аккуратно расправлять складки можно

Сейчас если етсь болезненность
Можно делать ванночки с мирамистином или ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Единого мнения нет. Одни врачи насильно открывают и травмируют, другие делают это с умом и аккуратно, третьи не трогают вовсе.
Я своим пациентам ничего НЕ открываю, чтоб не травмировать половой член, но рекомендую во время каждого купания ОТВОДИТЬ кожу назад и протирать мягкой мочалкой или губкой. Кроме этого очень хорошо помогает открыться головке мазь Адвантан 0,1% по 2 раза в день, 1-2 месяца.

Керим Хакимович, здравствуйте! Спасибо за ответ, нам же пока рано его открывать?
Лучше просто промывать аккуратно и все, правильно?

Все верно, Александра. И мазать мазь, чтоб головка сама начала открываться.