Гной из лапы у кошки

Здравствуйте. В деревне у родителей уличная кошка где-то повредила лапу. Позавчера все было нормально с ней, вчера её не было целый день, а сегодня вечером её обнаружили с повреждённой лапой. Прыгает на трёх лапах, на одну их передних лап не наступает. Из лапы выделяется постоянно гной, даже после того как его вытрешь. Лапа опухшая, на неё не наступает, держит она её на весу постоянно, но при этом активно ей умывается и лижет её. Но дотрагиваться не даёт, орёт. Сейчас покушала и убежала ото всех подальше, чтобы её не трогали. Я понимаю, что ей нужно на очный прием к ветеринару, но родители старенькие, уличную кошку никуда не повезут. Как ей помочь и чем облегчить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных повреждениях рекомендуется очный осмотр для объективной оценки раны и определения тактики дальнейших действий, может понадобиться хирургическая обработка раны и проведение дополнительной диагностики ( рентген для исключения повреждения костей).
Если очный осмотр не возможен нужно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день- промывать рану до полного очищения, после чего закладывать в рану мазь с антибиотиком ( например, офломелид) 1-2 р/ сутки. Учитывая наличие гнойного воспаления есть основания для применения системных антибиотиков, препарат первого выбора в таких случаях- амоксициллин ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки , средний курс 7-10 дней. Для обезболивания можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи, не дольше 3 дней.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, у кошки, скорее всего, гнойное воспаление мягких тканей (флегмона, абсцесс). Такая картина у уличных кошек нередко возникает после укусов, проколов, попадания инородных тел (колючки, проволоки), либо при закрытом травматическом повреждении с последующим инфицированием.
Кошке нужен очный осмотр: возможно, вскрытие и дренирование гнойника, санация, антибиотикотерапия, контроль температуры. Без обработки очага воспаление может распространиться дальше в том числе по сухожилиям или на сустав.Но если по объективным причинам в ближайшее время очная помощь исключена, требуется обработка лапы снаружи,аккуратно подстричь шерсть вокруг раны.
Промыть полость тёплым водным раствором Хлоргексидин 0.05%
Удалить гной марлевой салфеткой,
после промывания в полость нанести мазь Левомеколь. Делать это 1–2 раза в день, до исчезновения гнойных выделений.Антибиотик внутрь (временно, если нет возможности к врачу):Обратите внимание: это вынужденная мера, а не полноценная терапия.Если есть доступ, можно использовать амоксициллин + клавуланат (например, "Кладакса")
Доза ориентировочно: 12,5 мг/кг 2 раза в день, курс минимум 7-10 дней.
Можно подмешивать в паштет, влажный корм.Если гной не прекращается 2–3 дня, начнётся лихорадка (кошка станет апатичной, откажется от еды),лапа увеличится в объёме или появится чёрный, синеватый участок (некроз), кошка прекратит наступать на лапу или начнёт сильно прятаться, требуется очный прием ветеринарного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях важно тщательно промыть рану и удалить гной, бактерии, некротизированные ткани, для этого можно однократно применить перекись водорода, далее можно применить чеми спрей (1-2 раза в день) или иные антисептики. Отёк и болезненность (не наступает на лапу) возникли по причине инфицирования и воспаления, после очистки раны состояние должно заметно улучшиться и питомец пойдет на поправку. Если отёчность лапы сильная и тяжело тщательно промыть полость раны - может быть рассмотрен вопрос применения системного антибиотика (например, кладакса 40/50 или синулокс 50 мг из расчета 1 таблетка на 2-4 кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней).