Передача лишая от кошки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли что-то передаваться таким путем от уличной кошки, допустим лишай? На даче пришла кошка и посидела на нашей скамейке 1 минуту, минут через 15 я села на это же место, дотронулась рукой, пошла сразу мыть с мылом руки, не дотрагиваясь до себя. Могло ли на штанах что-то остаться, на одежде и т.д? Беспокоюсь

21 год

Здравствуйте!
Если котик заражен и остались его шерсть, то риски есть при контакте с кожей.
Но это теоретически, а практически только при близком контакте и все зависит от иммунитета кожи.
Не переживайте, с одеждой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,таким путём не заразитесь
Если бы вы потрогали животное,то тогда бы риск был
Через предметы не передаётся

Марина Геннадьевна, нет, не гладила и не трогала ее, только посидела на скамейке и потрогала скамейку, где она сидела до этого

Здравствуйте. Нет. Не переживайте.
Если бы вы погладил ее, тогда возможно. А так нет.

Здравствуйте!
При таком опосредованном контакте заражение маловероятно.
Но одежду лучше постирать и прогладить, чтобы не волноваться

Здравствуйте, не переживайте, заражения маловероятно