Консультация ветеринара /

Антибиотик для уличной кошки — вопрос №2262135

Здравствуйте, взяли уличную кошку, стерилизовали ее.
Но у нее выделения из глаз, гнойные. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик можно давать с едой? Колоть антибиотики или обрабатывать глаза нет возможности, она дикая.

Ветеринар
Здравствуйте. Можно применять амоксициллин ( синулокс, кладакса) 12,5 мг/ кг 2 р/ день 7 -10 дней или доксициклин ( доксифин) 10 мг/ кг веса 1 р/ день 7 -10 дней.
Но эмпирическое лечение в данном случае может оказаться не эффективным, поскольку подобная симптоматика может быть вызвана и другими причинами, помимо бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте!
Когда стерилизовали кошку? Послеоперационный период прошёл нормально?
Можете прикрепить фото глаз? Кроме гнойных истечений есть ещё жалобы?
Выделения гноя из глаз может наблюдаться как при заболеваниях глаз, так и при некоторых инфекционных заболеваниях.
Если нет возможности очно получить консультацию и провести диагностику эмпирически можно применить антибиотик широкого спектра действия.
Какой вес кошки?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,
02.07 была стерилизация. Вроде все прошло хорошо. Вес примерно 3,5 кг.
Фото прикрепила, пока какие есть
Ветеринар
Рекомендую Энроксил таблетки со вкусом мяса, кошка самостоятельно должна съесть лекарство. Дозировки бывают 15 мг, 50 мг, 150 мг. На вес 3,5 кг необходимо не 17,5 мг. Я б рекомендовал давать 1/2 таблетки (25 мг) 1 раз в день в течении 5-7 дней, допустимо дать 1 табл 15 мг (1 раз/день).
Можно синулокс, кладакса, но к антибиотикам пеницилинового ряда чаще бывает антибиотикоустойчивость.