Мушки перед глазами

еще с детства (да и вообще всю жизнь) я вижу мушек перед глазами. похоже на какие-то темные пятнышки собранные из трубок или что-то в этом роде. в интернете сказано только про прозрачных "червячков" что и так понятно, а меня насторожили именно темные полу-прозрачные пятна сделанные из таких же "червячков". не знаю норма ли это или какая-то генетическая особенность. в целом жить не мешает, но когда смотрю на свет или в белый потолок их хорошо заметно. пол года назад был у офтальмолога(в первый раз). итог: левый глаз -1, правый глаз -0.5 с астигматизмом. еще часто в глазах двоится, хотя косоглазия нет. но главное: что за ьемные мушки перед глазами?

нет
13 лет

Здравствуйте, Артур!
Пятна могут быть темнее и крупнее в результате скопления тех самых полупрозрачных червячков, такое не редко встречается при миопии. Двоение также встречается при астигматизме

Для более детальной оценки нужен очный осмотр глазного дна