Что то с соском
Здравствуйте. Странная ситуация, прошу помочь разобраться, в феврале этого года закончила кормить ребёнка грудью. В апреле показалось что выделения с соска странного цвета, сдавала цитологию отделяемого в поликлиннике, написали ужаса вероятно рак. В итоге весь май - передсдала цитологию в инвитро- результат сильное воспаление, пройдено 4 узи, все отлично бирадс 1, мамография без патологий , мрт с контрастом все хорошо бирадс 2. 31 июля контрольное ущи на 5 дц по настоянию врача - все хорошо. Ситуация вчера, была в душе, снова решила легко надавить на соски проверить ушли ли выделения после кормления. Справа чуть выдавилось, слева тоже чуть, но с утра стала ощущать ноющую боль в соска левой груди периодичаскую. При пальпации соска тоже ощущается ощутимо разница с правым соском, левый более болезненный. Даже вот сейчас просто сижу и чувствую болезненность. Помогите пожалуйста, что делать ? Я думала я исключила уже рак МЖ, что это за гадкие ощущения что мне делать ? Это может быть опасно ? Нервничаю Незнаю важно ли, сейчас 21 ДЦ, до мес 9 дней, незащищенный пол акт ППА был 2 августа Дабвляю, сейчас надавила на левый сосок сверху прям соска уплотнение чувствовалось вышло немного молозива будто чуть с кровью перемешано, ну такого не было вчера. Может я как то передавила вчера когда проаеряла ? Потому что пока я вчера не полещла проверяьь не было никакхи ощущений. Вроде грудь обследована вдоль ип оперек за последние 2 мес
Здравствуйте
Если все анализы и заключения не подтвердили онкологический процесс, то Вам нужно просто успокоиться и перестать стимулировать соски и пытаться что то выдавать из них. У каждой женщины гормональные изменения восстанавливаются по разному, поэтому могут быть и разные ощущения в молочных железах, тем более во второй фазе цикла
Кристина Игоревна, ну вот 4 узи, мамография и мрт с контрастом были в пределах 20 чисел мая, контрольное узи 31 июля тоже все хорошо.
Получается я сама травмировала позавчера вследствие чего в одном соска начались боли , что тоттипа воспаления ? И при нажатии вчера вечером пока не даванула вышло чуть молозиво и совсем чуть как крови и сразу прошла боль и вот пока что досих пор не болит
Точно сказать что это кровь с молозивом невозможно, возможно это просто такой оттенок выделений. Отлично что все проверили, беспокоиться не о чем. Больше не стоит давить на железу и сосок. Обследования проходите планово
Кристина Игоревна, да но проверяла я все в мае, и последнее контрольное узи было 31 июля. А вся эта ситуация вот была вчера.
Нужно мне делать снова узи повторное ? Скажите пожалуйста
И могла ли я нажатием на сосок травмировать проток вследствие чего вчера вечером прям болел сосок пока снова не надавила, в итоге вышло молозиво чуть перемешано с кровью будто. Боль после этого стихла и прошла , ничего уже не болит
Отсутствие боли это хороший признак. Узи повторять нет необходимости
Кристина Игоревна, это точно не может быть раком мж ?
Принятый ответ
Вы прошли все возможные исследования для его исключения, за такой короткий промежуток времени ничего не поменяется
Здравствуйте.
Повышенная секреция в молочной железе сохраняется в течение 5 лет после завершения грудного вскармливания. С одной стороны постлактационные изменения всегда выражены сильнее, так как у всех есть тканевая асимметрия - в одной груди больше железистого компонента.
Когда в протоке скапливается много секрета, возникает субъективный дискомфорт. При попытке сцедить вы можете видеть желтое, белое, прозрачное, зеленоватое отделяемое, это норма.
Повышенную секрецию можно купировать применением трансдермального прогестерона - прожестожель гель 1% на кожу молочных желез 1 р/сут на ночь ежедневно 2 мес. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, не влияя на органы малого таза. Является антагонистом пролактина, ускоряет инволюция железы, сокращает протоки, трансформирует железу в неактивное функционально состояние.
Наталья Александровна, здравствуйте.
То есть эта ноющая боль вчера (сегодня кстати ничего и нет ) в соска и уплотнение в верхней части соска, потом надавила вчера вечером потомучто прям болело это место и вышло молозиво чуть чуть с кровью. Это я так давала 2 дня назад проток ? Травмировала ?
Потому что пока я вообще не полезла проверять 2 дн назад не было никаких болей и кровей.
Пройденный обследования достатояны ведь дл исключения рака мж
Да, травмировали. На сосок и на железу в целом давить не нужно.
Да, более чем достаточно, ничего дополнительного не нужно
Наталья Александровна, считаете мне не нужно снова бежать на узи проверяться ? Честно так уже надоела эта вся история с грудью. Думаете все же такие ощущения были из-за травмирования вследствие сдавливания ? А кровь с молозивом тоже ? Кстати вот как вечером болел сосок и пока я не даванула и не вышло кровь чуть с молозивом потом сразу боль сошла на нет. Получается так
На узи не нужно. Ощущения из-за наполнения протока молоком. Кровь из-за травмы сосуда при сцеживании. Гель уберет эти явления
Наталья Александровна,молока как такого нет, это скорее молозиво в маленьких количествах.
Мне главное убедится что то что происходит связано именно с тем что я сама полезла давить на сосок и травмировала тем самым а не то что это рак
Извините ч просто дико переживаю
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 5 лет что является вариантом физиологической нормой. Учитывая то что по результатам данных за патологию молочных желез нет, вероятнее всего боль и выделения с примесью крови связаны с механическим раздражением соска и повреждением мелких сосудов. Не рекомендуется выдавливать секрет и травмировать молочную железу.
Рустам Гамирович, добрый вечер. Вы считаете мне не нужно повторять узи мж ?
Принятый ответ
Показаний к повторному узи не вижу.