Незаживающая трешина на соске при ГВ

Родила 3 июля 2025г. путем ЭКС. Малыш на ГВ, борюсь с лактостазом на одной молочной железе. И на ней же одна микротрещинка. На ней образуется как будто фибриновая пленка. Я стала обрабатывать капелькой перекиси и протирала мирамистином. Вероятней всего нарушила микробиом. Но не заживает. Ланолин и бепантен от трещин от сосков почему-то «квасит». В идеале бы левомеколь, метилурацил или офламелид, но они все противопоказаны при ГВ в аннотации. Малыш каждый раз рассасывает сосок, зажить ей без лечения нереально. Прикладываю вроде сейчас правильно. Чем можно ускорить заживление трещины? Какие мази… совместимы с ГВ…?

Тонзилит, рефлюкс желудка
36 лет

Здравствуйте, в целом можно применять и левомеколь на область соска, только перед грудным вскармливанием рекомендовано промыть молочную железу теплой кипяченной водой и сцедить переднее молоко до облегчения . также могут быть рекомендовано физиотерапевтические методы лечения( УФО на область молочных желез) в течение 5-10 процедур. Старайтесь после насыщения малыша долго не находиться на груди, чтобы не использовать грудь как соску, это может поддерживать трещины сосков.

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, можно ли светить аппаратом Биоптрон? И можно ли смазывать облепиховым маслом? Левомеколем боюсь не буду успевать смывать, малыш постоянно на груди.

Принятый ответ

Здравствуйте , конечно можно и биоптрон. И облепиховое масло