Консультация маммолога /

Шишка в груди при ГВ — вопрос №1661613

В груди образовалась шишка пять дней назад на фоне лактостаза. Ребенок на грудном вскармливании (один месяц). Температуры не было. Сцеживаюсь, прикладываю часто ребенка к груди где шишка. Место где шишка красное. Верхняя доля груди. Кормлю в позе «валетом». Принимаю душ теплый сцеживаюсь руками в душе, пытаюсь размять шишку. После душа кормлю. Затем прикладываю холод. Мажу гепариновую мазь. Начала принимать ношпу три раза в день. Сходила на узи. Сказали абсцесса нет. Прикладываю результаты узи. Молоко выходит без гноя, белое. Что ещё можно предпринять.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ.
И фото железы, если она визуально изменена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Приложила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас инфильтративный мастит. Необходима антибиотикотерапия.
Температура тела не повышалась?
Клиент
Наталья Александровна, нет температуры не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте в лечении 1-2 суток терапию окситоцином. окситоцин (раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Если по прошествию 2 суток уплотнение не уйдет, начинайте антибиотикотерапию:
Вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 7 дней
Клиент
Наталья Александровна, на фоне приема антибиотикотерапии грудное вскармливание необходимо прекратить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, этот антибиотик совершенно совместим с ГВ. Кормление должно быть в обычном режиме на всех этапах лечения
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за помощь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас данные за мастит.
Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Прием амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней, местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день в течение недели. При повышение температуры прием парацетамола.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!