Боль в груди
Здравствуйте,родила 07.08.2025 г, грудное вскармливание. Вчера 24.08 заболела левая грудь,как будто ее распирало. Прочитаоа в интернете что это лактостаз. Делала теплый , холодный компресс, грудь даю малышу,но легче не становится, что делать, как долго это может длиться? И когда стоит обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобным образом обычно действительно «выглядит» лактостаз. Если крайне выраженной болезненности, горячей локально в месте наибольшего уплотнения кожи, подъема температуры нет, обычно это — ранняя его стадия.
Главный «инструмент» сейчас, с помощью которого обычно удается благополучно справиться с таким состоянием — сам малыш. В таком случае ледует чаще прикладывать его к пораженной груди, по возможности чтобы его подбородок «смотрел» в сторону «комочков». И постараться избегать сдавливания и травматизации этой области. Обычно за сутки-двое активного кормления «комки» благополучно рассасываются. Можно помочь себе аккуратным, нежным массажем этой области, но грубого воздействия быть не должно.
Если же состояние ухудшается, а именно - появляются «красные флаги»: местное повышение температуры, резкая болезненность (невозможно коснуться), подъем температуры, гриппоподобные симптомы, выраженная асимметрия груди - следует обратиться на очный осмотр и исключить мастит.
Ольга Витальевна, а к какому специалисту нужно обращаться? Маммолог?
Можно к маммологу, верно. Можно и к гинекологу, если маммолог отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, грудь на ощупь твердая или мягкая? Не отмечается повышение температуры? Или изменив цвета кожи - покраснение? В подобных случаях рекомендуют обычно продолжать сцеживать аккуратно грудь до облегчения и чаще прикладывать малыша к ней. При сцеживание молоко хорошо идет?
Елена Федоровна, уплотнения нет,но не много красная часть сегодня по вечер.
Елена Федоровна, при сцеживании молоко идёт хорошо
Екатерина, в скором времени все наладиться и такие ощущения уйдут, самое главное, что молоко хорошо идет и грудь не плотная.
Елена Федоровна, а через сколько дней обращаться к специалистам если не будет улучшения?
Екатерина, понаблюдайте, если в течение пары дней не будет улучшения, то стоит обратиться на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете действительно очень похоже на лактостаз.
Продолжайте часто прикладывать ребёнка именно к больной груди, особенно подбородком в сторону уплотнения это самый эффективный способ дренажа.
Перед кормлением можно лёгкое тепло, чтобы облегчить отток.
После кормления — холод ( на 10–15 минут), чтобы уменьшить отёк.
Лёгкий массаж в сторону ареолы (поглаживания, а не сильное "выдавливание", чтобы не травмировать ткань).
Если грудь переполнена, а ребёнок не высасывает полностью — можно немного сцедить вручную или молокоотсосом, но не до пустой груди, а только до облегчения, чтобы не стимулировать ещё больший приток.
Бюстгальтер — удобный, поддерживающий, но не сдавливающий.
В типичных случаях при правильных действиях лактостаз проходит за 1–3 дня.
Но:
-Если появилось повышение температуры больше 38, озноб.
-Если кожа на груди покраснела и болезненность нарастает.
-Если сохраняется уплотнение и боль дольше 2–3 суток несмотря на меры.
-Если общее самочувствие резко ухудшилось.
нужен очный осмотр и узи, что бы исключить лактационный мастит и уже обсуждать лечение.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
Если нет улучшения , необходимо обратиться на очный прием к гинекологу или хирургу или маммологу ( кто будет в доступной записи ) . Есть ли изменения ( покраснение ) кожи в области молочной железы , какая температура у вас ? В данной ситуации рекомендуется прикладывать малыша почаще к этой груди , но и про другую тоже не забываем ,
После кормления ""досцеживайте эту грудь , мягко массируя ее , можно прикладывть капустный лист , слегка его отбив , чтобы он стал мягким , оставляем его до полного "высыхания ", рекомендуется спать на боку , а не на спине .
Инна Анатольевна, сейчас температура 37.5
Екатерина , здравствуйте . Измеряете температуру в локтевом сгибе ? На "приток " молока в подмышечной области температура может подниматься очень сильно , поэтому измерять только в локтевом сгибе .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сейчас грудное вскармливание ещё только налаживается, и соответственно этот процесс может сопровождаться чувством расписания, уплотнения, нагрубания и лактостазом.
Вы все верно делаете: продолжайте кормить малыша по требованию, если ребёночек покушал эту грудь, при этом нет ощущения, что она "опустошилась", тогда рекомендовано с целью облегчения состояния помочь себе-сцедить. А также массаж от периферии к центру.
Носите удобный и комфортный бюстгальтер,который поддерживает хорошо грудь и не сдавливает молочные железы.
В случае, если боль будет продолжать беспокоить, можно нанести на молочную железу мазь Траумель.
Нужно набраться терпения, длительность становления грудного вскармливания индивидуальна, может занимать до месяца. Главное продолжать кормить малыша.
Насторожить должна высокая температура более 38 градусов (мерят в локтевом сгибе) и изменение цвета молока (жёлтое, зелёное).