Консультация онколога /

Новообразования в молочной железе — вопрос №1739764

У меня новообразования в молочной железе,болит почти 2 месяца,пару раз в месяц поднимаюсь температура до 37.5. Сделала тонкоигольную биопсию,по результатам : морфологические признаки дисплазии эпителия выраженной степени (подозрение на малигнизацию).

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат биопсии и результат УЗИ молочных желез к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила биопсию

Терапевт, Онколог
С результатами обследований ознакомился.
Учитывая то, что по результату цитологии подозревают малигнизацию, нужно действовать следующим способом.
Рекомендую забрать стекла с цитологией и обратиться в Онкодиспансер или любой другой крупный Онкоцентре для пересмотра стекл. Если результат будет также под сомнением, то нужно выполнить трепанобиопсию, при необходимости с последующим ИГХМ. (иммуногистохимией).
Таким образов наиболее точно станет ясно какой природы являются изменения в молочной железе.
Клиент
Василий Михайлович, на сколько травмоопасна трипанбиопсия,и на сколько это больно,если грудь и так болит?
Терапевт, Онколог
Трепанобиопсия процедура диагностическая, по болезненности немного больнее чем пункция. В плане какого либо вреда она не оказывает, также на имеющееся образование она негативно не воздействует.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез и результат цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила биопсию
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По результатам биопсии - необходимо выполнить пересмотр биопсийного материала в Онкодиспансере, так как по представленным данным нет точной постановки диагноза. Запишитесь на консультацию маммолога в Онкодиспансер - доктор вас осмотрит , может повторно выпонит биопсию с цитологическим исследованием уже в стенах Онкодиспансера. Если также диагноз будет под сомнением,то необходимо будет отправить биопсийный материал на ИГХ (иммуногистохимисеское исследование), тогда уже точно будет поставлен диагноз.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста стоит ли делать толстоигольную биопсию,и на сколько велик риск более стремительного роста опухоли после процедуры,если все же она злокачественная?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Толстоигольную биопсию делать необходимо для более точного постановления диагноза. Повторная биопсия никак не повлияет на темп развития онкопроцесса, если он подтвердится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
В чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вопрос в том злокачественное ли образование,и почему оно в течение 3 месяцев болит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
цитология подозревает злокачественность
но это не такое точное исследование, как если бы взяли кусочек ткани на гистологию
т.е. нужно делать трепан биопсию в онкоцентре
болеть может из-за роста
Онколог
Добрый вечер.
По результатам цитологического исследования есть подозрение на онкологический процесс.
В этом случае нужно обращаться в онкологический диспансер.
Нужно взять туда направление из поликлиники по месту жительства.
Желательно принести туда стёкла с предыдущим материалом на пересмотр.
Если результат будет сомнительный - возможно выполнить трепан - биопсию образования.
По результатам - будет решение о тактике дальнейшего дообследования и лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии подозрение на онкологический процесс но цитология не является 100% информативным методом. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам в обязательном порядке показано выполнение толстоигольной трепан-биопсии!
Только по результатам гистологического исследования (не цитологического) можно понять природу изменений