Кошка пропала 5 дней назад, сегодня нашли ее под кустом с ранеными ногами, от бешенства не привита. Как поступить

Добрый вечер. 5 дней назад пропала кошка. Найти не надеялись. Сегодня, спустя, 5 дней, нашли ее, живую под кустом, недалеко от дома. У нее то ли перебиты то ли прокушены задние лапы. Не понятно. Тащит задние ноги за собой. Кошку от бешенства не привили в срок, она в этот момент окотила котят и кормила их. Други двух котиков привили. Ее планировали привить после лактации. И вот именно с ней случилась такая ситуация. Вопрос такой. Как узнать, могла ли заразиться кошка бешенством, если это вдруг укус, как узнать больна ли она? И что делать нам? Делать ли нам самим прививки для профилактики? С кошкой контакт был у отца ( брал ее в руки, переносил из под куста в коридор на подстилку клал), у мамы ( клала ее в переноску, возила в клинику показывала), у старшего сына ( говорит что в руки ее не брал, но нес переноску от машины до клиники и обратно) . Был у меня, я ее по шерсти погладила, пыталась разглядеть характер раны, но саму рану не трогала, трогала только лапку). Малыш 1 год и 5 месяцев прямо не контактировал, но был контакт со мной, после того как я погладила кошку, я несла его на руках в машину, давала игрушку. Нужно ли нам всем делать вакцину теперь? Кошка, когда ее домой принесли, она вроде бы пила и ела. Подскажите, как нам поступить правильно в этой ситуации? Очень переживаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда была крайняя вакцинация от бешенства?
На данный момент можете прислать фото кошки и повреждений?
Сейчас рекомендуется отвезти питомца в государственную клинику (СББЖ) или в обычную для оценки состояния и характер повреждений. Сделают рентген, очистят раны, обработают, поставят препараты.
За ней необходимо наблюдать 10-14 дней. Изолировать обязательно от других людей и животных.
Если за это время животное не погибнет и не проявятся симптомы, то бешенство возможно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Станиславовна, здравствуйте, вакцинация была почти два года назад. В этот раз не могли ее никак, она как сумасшедшая три раз подряд гуляла и каталась. Ни привить ни стерилизовать, что говориться. Есть еще два кота, их я привила рабиканом 26 июня этого года. Есть ее маленькие котята, но им еще нет 2 месяцев.

Кошку вчера возили в клинику, сказали что нужна консультация травматолога, а у нас в клинике такого врача нет. И отправили по холодку.

Скажите пожалуйста, а если у кошки такая травма серьёзная, что она ноги таскает, ее можно будет с ней привить? Как я понимаю, по истечению 14 дней наблюдения уже...

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Станиславовна, фото кошки приложу через час, поеду за сыном и сфотографирую.

Пока кошечка не восстановится, нельзя дополнительно организм грузить вакциной. Если ноги волочит, значит где-то есть травма спинного мозга или скелета. Необходимо обследоваться и пролечиться, чтоб по анализам все хорошо было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется карантин и наблюдение за ее поведением в течение 10-14 дней. Это необходимо для исключения бешенства.
Если состояние кошки стабилизируется, и нет признаков бешенства, ее необходимо вакцинировать.
Если кошку укусило дикое животное, вероятность заражения бешенством существует, но если кошка не проявляет признаков агрессии, слюнотечения или других симптомов риск не высок
Бешенство человеку передается через укус больного животного или попадения слюны на рану, в вашем случае повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте спасибо. Подскажите, а по истечению 14 дней, если с кошкой все хорошо будет, ее можно будет привить с такой тяжёлой травмой, что она лапы задние таскает?

И можно ли в целях профилактики привит ее котят? Но им нет двух месяцев еще... Месяца полтора наверное от силы.

Два кота еще у мамы проживают, их я привила рабиканом 26 июня этого года.

С этой дамой никак не могли договориться, с ее беременностями и лактациями... Она три раза подряд гуляла и котилась... 🤦

Вакцинацию котят от бешенства обычно проводят с 2-3 месяцев. Сейчас им еще рано
Если через 14 дней с кошкой все будет хорошо вакцинацию можно будет провести