Заражение бешенством
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если человек находится на курсе вакцинации от бешенства, сделано 5 прививок, через 3 недели 6-ая и его ослюнявить бродячая собака за кисть и за лицо,то необходимо обратиться к Врачу за редактированием графика вакцинации и надо делать дополнительно уколы?
Здравствуйте! Нет, не нужно. В этом нет никакой необходимости. Во-первых, так бешенство не передаётся, а во-вторых, курс прививок уже достаточен для формирования иммунитета.
Здравствуйте! нет, не нужно
Добрый вечер Елена ! Нет , не нужно делать ничего дополнительно .
Здравствуйте, иммунитет уже защищает,но безусловно курс нужно закончить.
Здравствуйте. Ничего не требуется, просто планово сделайте курс
Павел, подскажите на курсе если находишься, то любой контакт не страшен, укус или ослюнение, даже если последняя прививка осталась?
Принятый ответ
Любой контакт не страшен.
Здравствуйте! У вас после вакцинации вырабатывается иммунитет на год.Пять уколов достаточно, чтобы в организме было высокое содержание антител.
При ослюнение без укуса бешенство не передаётся!