Консультация хирурга /

Фурункул на ягодице — вопрос №343980

Появился болезненный фурункул. Начал мазать фукорцином, делал спирт.компресы. Отек вокруг него спал, на 3й день боль вовсе прошла, но под кожей чувствую твёрдый комочек. Что это? Помогите, пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото ? Температуры нет?
Клиент
Владислав, температура 36,7 (градусник электронный, так что может врать на +0.1-0.2). Фото приложил, но из-за фукорцина плохо видно. На ночь вчера делал компересс с ихтиоловой мазью, но она ничего не вытянула. Для понимания фото: Размер прыща сейчас 5 мм примерно. А фукорцином обмазал 3 см диаметром (изначально именно такая площадь кожи была красной и припухшей и твёрдой, но сейчас только маленький комочек под кожей.)

Хирург
Судя по всему речь идёт о поствоспалительном инфильтрате. Варианта у него 2 рассосаться и нагноиттся. Чтобы пошло пот1 пути делайте полуспиртовые (водочные) примочки 5-10 минут 2 раза в день. Если вдруг будет краснота, отек, боль , выделения гноя то бежать к хирургу - скорей всего не ваш случай будет. Лечение продолжить до 5 дней. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за подробный ответ. Скажите, а фукорцином можно продолжать мазать, просто на работе нет возможности спиртовые примочки делать?
Хирург
Можно, только деликатно чтобы не сжечь кожу. Пользу большую он скорей всего не принесет, главное не навредить.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фото прикрепите
Клиент
Юлия,прикрепил. Для понимания фото: Размер прыща сейчас 5 мм примерно. А фукорцином обмазал 3 см диаметром (изначально именно такая площадь кожи была красной и припухшей и твёрдой, но сейчас только маленький комочек под кожей.)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Фото не информативно
Видимо сформировался стержень и скоро содержимое эвакуируется,на данный момент обработки фукорцином достаточно
Клиент
Юлия, постараюсь отмыть и ещё раз фото приложить. Скажите, а ихтиол на всю ночь стоит мазать?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Применяют только чистый ихтиол
Если вы его сможете найти, то можно прикрепить и на всю ночь.
Клиент
Юлия, в составе 10% ихтиола и 90% вазелина.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Такой нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мазь левомиколь прикладывали?
Клиент
Елена, левомеколь не прикладывал. Думал что её надо прикладывать, когда уже прорвётся. Сейчас температура 37.
Хирург
Добрый день. Скорее всего вы ощущаете поствоспалительный инфильтрат. Если нет покраснения, ьолия местной температуры, выделения гноя - значит процесс идёт к заживлению. Если есть - нужно обратиться к хирургу для осмотра. Если там гной - нужно вскрывать. Пока это можно сделать небольшим разрезом.
Клиент
Артём, спасибо за ответ. Если предположительно идёт к заживлению, то можно ли как-то ускорить заживление? Например левомеколем или продолжать мазать фукорцином? Припухлости нет, боли нет и само образование почти сравнялось с кожей
Хирург
Да, можно.
Так же можно принимать Серрата 1т х 3 р/д 10-15 дней. Это ферменты, ускорят рассасывание.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фукарцином пока не пользуйтесь, а то из за него непонятно состояние кожи.
Местно примените мазь Фуцидин. Хорошо помогает при инфильтратах.
Ну если ничего не поможет, то гнойник или сам вскроется, или надо будет идти к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо. Благодарю за ответ.
Клиент
Андрей, а целестодерм с гарамицином подойдёт? Просто он у меня есть в аптечке, лечил аллергию полгода назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1 димексид + физ раствор (1: 4) примочки на область воспаления (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 примочки на область воспаления (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
3 ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)