Фурункул на ягодице

Появился болезненный фурункул. Начал мазать фукорцином, делал спирт.компресы. Отек вокруг него спал, на 3й день боль вовсе прошла, но под кожей чувствую твёрдый комочек. Что это? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото ? Температуры нет?

Владислав, температура 36,7 (градусник электронный, так что может врать на +0.1-0.2). Фото приложил, но из-за фукорцина плохо видно. На ночь вчера делал компересс с ихтиоловой мазью, но она ничего не вытянула. Для понимания фото: Размер прыща сейчас 5 мм примерно. А фукорцином обмазал 3 см диаметром (изначально именно такая площадь кожи была красной и припухшей и твёрдой, но сейчас только маленький комочек под кожей.)

Судя по всему речь идёт о поствоспалительном инфильтрате. Варианта у него 2 рассосаться и нагноиттся. Чтобы пошло пот1 пути делайте полуспиртовые (водочные) примочки 5-10 минут 2 раза в день. Если вдруг будет краснота, отек, боль , выделения гноя то бежать к хирургу - скорей всего не ваш случай будет. Лечение продолжить до 5 дней. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо за подробный ответ. Скажите, а фукорцином можно продолжать мазать, просто на работе нет возможности спиртовые примочки делать?

Принятый ответ

Можно, только деликатно чтобы не сжечь кожу. Пользу большую он скорей всего не принесет, главное не навредить.

Здравствуйте, фото прикрепите

Юлия,прикрепил. Для понимания фото: Размер прыща сейчас 5 мм примерно. А фукорцином обмазал 3 см диаметром (изначально именно такая площадь кожи была красной и припухшей и твёрдой, но сейчас только маленький комочек под кожей.)

Фото не информативно
Видимо сформировался стержень и скоро содержимое эвакуируется,на данный момент обработки фукорцином достаточно

Юлия, постараюсь отмыть и ещё раз фото приложить. Скажите, а ихтиол на всю ночь стоит мазать?

Применяют только чистый ихтиол
Если вы его сможете найти, то можно прикрепить и на всю ночь.

Юлия, в составе 10% ихтиола и 90% вазелина.

Принятый ответ

Такой нельзя

Здравствуйте мазь левомиколь прикладывали?

Елена, левомеколь не прикладывал. Думал что её надо прикладывать, когда уже прорвётся. Сейчас температура 37.

Добрый день. Скорее всего вы ощущаете поствоспалительный инфильтрат. Если нет покраснения, ьолия местной температуры, выделения гноя - значит процесс идёт к заживлению. Если есть - нужно обратиться к хирургу для осмотра. Если там гной - нужно вскрывать. Пока это можно сделать небольшим разрезом.

Артём, спасибо за ответ. Если предположительно идёт к заживлению, то можно ли как-то ускорить заживление? Например левомеколем или продолжать мазать фукорцином? Припухлости нет, боли нет и само образование почти сравнялось с кожей

Принятый ответ

Да, можно.
Так же можно принимать Серрата 1т х 3 р/д 10-15 дней. Это ферменты, ускорят рассасывание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фукарцином пока не пользуйтесь, а то из за него непонятно состояние кожи.
Местно примените мазь Фуцидин. Хорошо помогает при инфильтратах.
Ну если ничего не поможет, то гнойник или сам вскроется, или надо будет идти к врачу.
Здоровья Вам.

Андрей, хорошо. Благодарю за ответ.

Андрей, а целестодерм с гарамицином подойдёт? Просто он у меня есть в аптечке, лечил аллергию полгода назад.

Здравствуйте
1 димексид + физ раствор (1: 4) примочки на область воспаления (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 примочки на область воспаления (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
3 ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)