Кровяные выделения
Последний цикл был с 02.07 по 06.07. 2025 года. После цикла после каждого полового акта появлялась кровь. На 9 день цикла пошла к врачу. Врач сказала что-то типо как будто месячные не доконца вышли и прописала транексан 500 гр. 4 раза в день на протяжении 5 дней. А с 16 дня цикла на 9 дней дюфастон 2 раза в день. Транексан я пропила 4 дня. На 5 день забыла таблетки дома. Выделения закончиличь к концу второго дня приема транексана. Сегодня 16 день цикла. Я начала пить дюфастон, но ночью пошла в туалет и снова увидела кровь. Утром выпила транексан и сейчас выпила тоже. Вопрос все же как быть сейчас с выделениями. Есть узи которое делала врач на приеме
Добрый день.
Для корректного комментария, конечно, желательно увидеть протокол УЗИ, если есть возможность, прикрепите его.
Однако, судя по описанию (что не до конца вышли менструации), можно предполагать, что причина в гиперплазии эндометрия. В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену вновь придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Доброго дня. Загрузила узи
Принятый ответ
Увидела.
По описанию признаки эндометриоза, структура и ширина эндометрия нормальная. Рекомендуют в подобных ситуациях рассмотреть вариант лечения препаратами Диеногеста. Кровить может длительно на фоне данного заболевания
А сейчас транексан принимать? Диеногест- это гормональный препарат?
Здравствуйте. Если выделения не обильные то продолжайте принимать Дюфастон по назначенной схеме, на отмену придёт менструация и нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, дальнейшая тактика по результату обследования
А транексан надо принимать?
При скудных выделениях не нужно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи патологии эндометрия нет, есть признаки эндометриоза матки , для которого характерны ваши жалобы.
В данном цикле можно понаблюдать за состоянием и продолжить рекомендации доктора, то есть пропить Дюфастон по схеме. Если в следующем цикле ситуация не поменяется, рекомендуется терапия препаратами Диеногеста, так как эндометриоз это гормонзависимое заболевание, и лечение только гормональное.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если данное состояние случилось впервые, то необходимо понаблюдать. Возможно, просто небольшой гормональный сбой. По узи эндометриоз, иногда он может себя так проявлять - постменструальными мажущими выделениями. Если сейчас выделения не обильные, то Транексам принимать не нужно. Дюфастон так же обладает кровоостанавливающим действием