Консультация акушера /

Небольшой дискомфорт в животе — вопрос №1441603

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, сейчас идет 13 неделя, и начала ощущать частый небольшой дискомфорт внизу живота, волнуюсь, узи делала неделю назад, все было прекрасно. Выделений в виде коричневых, алых не наблюдаю, острой боли нет. Скажите пожалуйста, такое может быть или нужно идти повторно делать узи?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой дискомфорт ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ну, адской боли нет, периодическое покалывание я бы сказала.

Клиент
Галимат, как будто немного тянет.
Акушер, Гинеколог
такие тянущие боли могут быть в норме, так как матка растет и связки расстягиваются, ставьте при болях свечи паапверин
Клиент
Галимат, просто меня очень напугали, что часто бывают замершие после 12 недель, а какие симптомы и вообще почему такое происходит? Я волнуюсь, но верю и чувствую, что все будет хорошо, может я слишком прислушиваюсь.
Акушер, Гинеколог
ЗБ не имеет никаких симптомов, а только по узи видят, что СБ плода нет, тогда и ставится ЗБ, не накручивайте себе)
Клиент
Галимат, а что к этому приводит вообще? Чего избегать?
Акушер, Гинеколог
ЗБ бывает при генетической патологии, ОРВИ с длительной и высокой температурой, ТОРЧ инфекции, ИППП
Клиент
Галимат, то есть если генетика в порядке и с остальным тоже, то бояться не стоит?
Акушер, Гинеколог
в принципе да
Клиент
Галимат, а что такое цитомегаловирус?
Акушер, Гинеколог
это вирусное инфекционное заболевание. ЕСли пациент переболел выявляются антитела G пожизненно в анализе, если М , то он недавное заболел
Клиент
Галимат, а как оно проявляется, не понимаю болела я когда то илт нет
Акушер, Гинеколог
может ничем не проявляться, только в анализе, сдайте на антитела и там будет ясно
Клиент
Галимат, а что это за заболевание, то что вирусное это понятно, просто не понимаю, что это вообще такое. Герпес понятно, токсоплазма, краснуха, корь понятно, а это нет
Акушер, Гинеколог
это вид герпесвирусов, симптомы могут быть как при орви, могут и бессимптомно протекать
Клиент
Галимат, то есть еще один герпес? Просто не понимаю, как этого избежать можно в случае чего.
Акушер, Гинеколог
ОН у вас в результате обнаружен или нет? сдайте анализы и там уже по результатам можно судить
Клиент
Галимат, мне их не назначили
Акушер, Гинеколог
можете сами сдать для себя в любой лаборатории,если переживаете
Клиент
Галимат, сквжите пожалуйста, а ротовирус опасен тоже?
Акушер, Гинеколог
нет, не опасен, но если будет, то нужно лечить .
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста мне врач назначил экг, его можно делать при беременности?
Акушер, Гинеколог
конечно можно, он разрешен при беременности
Клиент
Галимат, хорошо, а то я запереживала не навредила ли.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста если мне поставили носитель впч, на малыше это не отразится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Небольшой дискомфорт вполне допустим и объясним - матка растет, соприкасается в малом тазу с другими органами, напрягаются маточные связки и т.п.
Если нет болей и кровянистых выделений - на дискомфорт не стоит реагировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а экг при беременности можно делать или лучше остерегаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно это дискомфорт это непривычные для Вас ощущения. Потягивания, покалывания, простреливания.
Они появляются когда матка растет, растягиваются связки, сосуды, усиливается кровоток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет регулярных схваткообразных болей , ничего страшного нет. Боли как при менструации могут быть периодически, они связаны с активным ростом матки и связочного аппарата матки . можно принимать но шпу или свечу папаверина в прямую кишку.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть синдром круглой связки матки. Матку удерживает модный связочный аппарат, при ее росте возникает натяжение связок. Угрозой прерывания беременности являются кровянистые выделения из половых путей и укорочение шейки матки. Ваше состояние совершенно безобидное. Здоровья
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, а экг при беременности можно делать или лучше остерегаться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно можно, ЭКГ в протоколах ведения беременности, все беременные проходят. Там нет излучения
Клиент
Наталья, а через рамки в метро и вокзале можно проходить или нужно взять справку о беременности и избегать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При проведении УЗИ у вас должны были оценивать длину шейки матки. Если этот показатель более 25 мм, то риска преждевременных родов в близжайшие 2 недели у вас нет.

Матка может в беременность тянуть и болеть, тк по углам матки находится круглая связка матки с нервом. При росте матки связка натягивается и нерв может перерастягиваться и давать стреляющие боли. На это явление и матка может сокращаться немного и реагировать. Но к угрозе выкидыша данное состояние не имеет никакого значения
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а экг при беременности можно делать или лучше остерегаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Это безопасно.
ЭКГ входит в обязательные обследования при беременности
Клиент
Вера, а можнр ли проходить рамки в метро, вокзалах, в торговых центрах? Или их нужно обходить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть два вида рамок. В большинстве своём в магазинах, торгвы центрах-это безопасно. Но есть отдельные рамки, использующие на вокзалах и аэропортах. Там рентгенвское излучение. Вот их вам нельзя. Для их прохождения можно использовать справку от врача о беременности.
Клиент
Вера, а как понять на вокзале где электрички просто рамка или рентгеновское излучение?
Клиент
Вера, просто я уже 3 раза проходила, там все проходят, кладя вещи и телефоны в отдельное место.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рентгеновские, это там где просвечивают сумки и чемоданы