Небольшой дискомфорт в животе

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, сейчас идет 13 неделя, и начала ощущать частый небольшой дискомфорт внизу живота, волнуюсь, узи делала неделю назад, все было прекрасно. Выделений в виде коричневых, алых не наблюдаю, острой боли нет. Скажите пожалуйста, такое может быть или нужно идти повторно делать узи?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой дискомфорт ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, ну, адской боли нет, периодическое покалывание я бы сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, как будто немного тянет.

такие тянущие боли могут быть в норме, так как матка растет и связки расстягиваются, ставьте при болях свечи паапверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, просто меня очень напугали, что часто бывают замершие после 12 недель, а какие симптомы и вообще почему такое происходит? Я волнуюсь, но верю и чувствую, что все будет хорошо, может я слишком прислушиваюсь.

ЗБ не имеет никаких симптомов, а только по узи видят, что СБ плода нет, тогда и ставится ЗБ, не накручивайте себе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, а что к этому приводит вообще? Чего избегать?

ЗБ бывает при генетической патологии, ОРВИ с длительной и высокой температурой, ТОРЧ инфекции, ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, то есть если генетика в порядке и с остальным тоже, то бояться не стоит?

в принципе да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, а что такое цитомегаловирус?

это вирусное инфекционное заболевание. ЕСли пациент переболел выявляются антитела G пожизненно в анализе, если М , то он недавное заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, а как оно проявляется, не понимаю болела я когда то илт нет

может ничем не проявляться, только в анализе, сдайте на антитела и там будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, а что это за заболевание, то что вирусное это понятно, просто не понимаю, что это вообще такое. Герпес понятно, токсоплазма, краснуха, корь понятно, а это нет

это вид герпесвирусов, симптомы могут быть как при орви, могут и бессимптомно протекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, то есть еще один герпес? Просто не понимаю, как этого избежать можно в случае чего.

ОН у вас в результате обнаружен или нет? сдайте анализы и там уже по результатам можно судить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, мне их не назначили

можете сами сдать для себя в любой лаборатории,если переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, сквжите пожалуйста, а ротовирус опасен тоже?

нет, не опасен, но если будет, то нужно лечить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста мне врач назначил экг, его можно делать при беременности?

конечно можно, он разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, хорошо, а то я запереживала не навредила ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста если мне поставили носитель впч, на малыше это не отразится?

Принятый ответ

Добрый день.
Небольшой дискомфорт вполне допустим и объясним - матка растет, соприкасается в малом тазу с другими органами, напрягаются маточные связки и т.п.
Если нет болей и кровянистых выделений - на дискомфорт не стоит реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, скажите пожалуйста, а экг при беременности можно делать или лучше остерегаться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это дискомфорт это непривычные для Вас ощущения. Потягивания, покалывания, простреливания.
Они появляются когда матка растет, растягиваются связки, сосуды, усиливается кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет регулярных схваткообразных болей , ничего страшного нет. Боли как при менструации могут быть периодически, они связаны с активным ростом матки и связочного аппарата матки . можно принимать но шпу или свечу папаверина в прямую кишку.

Здравствуйте. Это может быть синдром круглой связки матки. Матку удерживает модный связочный аппарат, при ее росте возникает натяжение связок. Угрозой прерывания беременности являются кровянистые выделения из половых путей и укорочение шейки матки. Ваше состояние совершенно безобидное. Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста, а экг при беременности можно делать или лучше остерегаться?

Конечно можно, ЭКГ в протоколах ведения беременности, все беременные проходят. Там нет излучения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а через рамки в метро и вокзале можно проходить или нужно взять справку о беременности и избегать?

Принятый ответ

Добрый день!
При проведении УЗИ у вас должны были оценивать длину шейки матки. Если этот показатель более 25 мм, то риска преждевременных родов в близжайшие 2 недели у вас нет.

Матка может в беременность тянуть и болеть, тк по углам матки находится круглая связка матки с нервом. При росте матки связка натягивается и нерв может перерастягиваться и давать стреляющие боли. На это явление и матка может сокращаться немного и реагировать. Но к угрозе выкидыша данное состояние не имеет никакого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, скажите пожалуйста, а экг при беременности можно делать или лучше остерегаться?

Да, можно. Это безопасно.
ЭКГ входит в обязательные обследования при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, а можнр ли проходить рамки в метро, вокзалах, в торговых центрах? Или их нужно обходить?

Есть два вида рамок. В большинстве своём в магазинах, торгвы центрах-это безопасно. Но есть отдельные рамки, использующие на вокзалах и аэропортах. Там рентгенвское излучение. Вот их вам нельзя. Для их прохождения можно использовать справку от врача о беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, а как понять на вокзале где электрички просто рамка или рентгеновское излучение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, просто я уже 3 раза проходила, там все проходят, кладя вещи и телефоны в отдельное место.

Рентгеновские, это там где просвечивают сумки и чемоданы