Красные пятна или язвочки на нёбе и дёснах
Здравствуйте. Дня 3 назад появились красные пятна на десне и небе во рту. Все на левой стороне только (3 шт). Выглядит больше наверное как воспаление, фото по возможности прикреплю. По боли сильнее, чем ожог при горячей пище, даже пить больно. Пила, ела тоже что и муж, ничего особенного. Единственное, пока готовила пробовала, могла обжечься (но это сильнее чем обычно) и начала пить витамин д3 (планировать беременность), по случайности выпила целую таблетку (вместо 1/4). Все в этот день когда это появилось. Кровь сдавала 3 месяца назад, по ней все чисто. Подскажите, из-за чего это может быть и что делать, что принимать, как лечить?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют достаточно глубоким эрозиям слизистой оболочки, с высокой вероятностью связаны с герпетической инфекцией
Уточните пожалуйста, ранее стоматиты беспокоили? Герпес характерен для вас?
Также возможен выраженный афтозный стоматит на фоне травмы или ожога
В таких случаях оптимально очно осмотреться у стоматолога, при необходимости сдать ПЦР на герпес вирусы
Из лечения в таких случаях оптимально:
Несколько раз в день тщательное полоскание раствором Хлоргексидина
Несколько раз в день полоскание отваром ромашки
2-3 раза в день гель Камистад местно
Противогерпетические рассматриваем только после диагностики
Также в таких случаях оптимальна максимально щадящая, мягкая диета, без горячего, холодного
Новую зубную пасту не вводили?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Недели три назад был герпес на губе, обычно там только он вылезает, но довольно редко. Прошел где-то полторы две недели назад. Ни в какие других местах его никогда не было, на губе на фоне болезни или простуды вылезает.
От передозировки витамина Д не может такое быть? От самих таблеток?
Принятый ответ
Крайне сомневаюсь в связи с витамином Д. Какой препарат у вас? Возможно лишь при условии некачественного Бада
Александра здравствуйте!
По фото небольшие кровоподтеки, такое может быть на фоне травматизации, даже если вам показалось, что когда пробовали еду не юыло ожога, на самос деле он мог быть, так как слизистая очень тонкая и нежная в данной области, травматизация происходит очень быстро.
В таких случаях могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина, а также холисал местно там где выраженная боль.
Исключить из рациона на 10 дней острое, жареное, горячее, кислое, чтобы не раздражать слизистую в лишний раз 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
С большей вероятностью горячая пища повредила слизистую. Поскольку во рту много бактерий , рана могла немного инфицироваться, что вызвало сильное воспаление и боль
При этом происходит разрушение верхнего слоя слизистой , что обнажает нервные окончания подслизистого слоя. Гистамин вызывает расширение сосудов - возникает красный цвет пятен
В подобных случаях обычно рекомендовано использовать гели с анестетиками и антисептиками , например, Холисал 2-3 раза в день. Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным, и противомикробным действием
А также возможно использование гелей с лидокаином , например, Камистад, Калгель - они быстро замораживают боль перед едой
Также в подобных случаях необходимо предотвратить присоединение бактериальной инфекции , для этого - полоскание водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день после еды
Также на время важно исключить кислое - цитрусовые, соки , соленое, острое, твердое - сухари, орехи
Температура еды теплая или прохладная. Горячее запрещено🙏